Новости
Roman Slobodyanyuk

Британский парламент одобрил закон об отсрочке «Брекзита»

Его также поддержала королева Елизавета.

Палата общин Великобритании окончательно одобрила законопроект, который обязывает правительство страны просить отсрочку Brexit, чтобы избежать выхода из ЕС без соглашения. За законопроект проголосовали 309 парламентариев, против — 81. Об этом сообщает издание The Guardian.

Согласно новому закону, правительство должно предложить дату отсрочки Brexit, которую премьер-министр Тереза Мэй будет запрашивать у ЕС.

Получив одобрение обеих палат парламента, законопроект получил королевскую санкцию. Предложение правительства в соответствии с законом – относительно продления срока выхода Великобритании из ЕС – будет обсуждаться в парламенте завтра.

Автор законопроекта и представитель партии лейбористов Иветт Купер сообщила в своём Твиттере, что документ уже получил одобрение королевы. По её словам, парламент проголосовал «против хаоса и ущерба».

15 ноября 2018 года кабинет министров Великобритании принял соглашение по выходу из ЕС. После его обсуждения в отставку ушли министр по вопросам «Брекзита» и министр труда страны. 15 января Палата общин отклонила план Терезы Мэй по выходу из ЕС. 20 марта Мэй попросила Евросоюз о переносе «Брекзита» с 29 марта на 30 июня. 23 марта в центре Лондона прошёл массовый марш против выхода Британии из Евросоюза, в котором участвовали сотни тысяч людей. Они требовали новый референдум. 4 апреля Европарламент одобрил безвизовый режим с Великобританией после «Брекзита» для краткосрочных поездок.

#новости #брекзит #великобритания