Новости
Roman Slobodyanyuk

Каршеринг «Яндекс.Драйв» ввёл в Москве и Петербурге тарифы с фиксированной стоимостью

Теперь стоимость поездки можно будет рассчитать заранее, как в «Яндекс.Такси», Uber или Gett.

Сервис аренды автомобилей «Яндекс.Драйв» ввёл новый тариф с фиксированной стоимостью поездки. Об этом cообщило издание «Ведомости» со ссылкой на представителя сервиса Дмитрия Горчакова.

Теперь узнать стоимость поездки можно будет до её начала. При указании пункта назначения приложение рассчитывает цену, которую в итоге заплатит пользователь. Как сообщает Горчаков, стоимость зависит не только от километража, а и от загруженности дорог, времени поездки, наличия парковочных мест в точке назначения и спроса. Но если сервису требуются свободные машины в точке назначения клиента, то поездка обойдется дешевле.

Тариф начал действовать в Москве и Петербурге для части пользователей. В будущем им смогут воспользоваться все клиенты, сообщил представитель сервиса.

«Ведомости» спросили других операторов каршеринга о планах на введение нового фиксированного тарифа. Представитель «Делимобиля» заявил, что сервис «рассматривает различные варианты ценообразования, так чтобы клиент видел преимущества каршеринга как услуги». Представитель YouDrive сообщил, что в будущем компания планирует пересмотр тарифной политики, но как именно – не сказал. Пресс-служба BelkaCar на запрос издания не ответила.

«Яндекс.Драйв» впервые представил тариф с фиксированной ценой поездки в феврале 2018 года, но всё это время тариф «Фикс» был с плашкой «скоро». В сервисе также появлялись другие тарифы — почасовые и специальный тариф для поездок в IKEA на 5 часов или 7 часов.

В феврале 2018 года в Москве начал работу сервис каршеринга «Яндекс.Драйв», в Петербурге он открылся почти через год после запуска в Москве — в декабре 2018 года.

#каршеринг #яндекс #новости