Новости
Артём Мазанов

«Ведомости»: создатель блога «Адские бабки» подала иск о защите репутации к «Тинькофф Банку» на 500 тысяч рублей

Баязитова требует, чтобы банк опровергнул обвинения в её адрес в клевете. Она считает, что из-за комментариев банка пострадала её репутация.

Кадр из ролика «Адских бабок» о деятельности «Тинькофф Банка»

Создательница YouTube-канала «Адские бабки» Александра Баязитова подала к «Тинькофф Банку» иск о защите чести и достоинства. Она требует обязать банк опровергнуть обвинения в её адрес, отозвать жалобу на её блог в «Яндекс.Дзене» и выплатить 500 тысяч рублей компенсации за моральный вред, передают «Ведомости».

5 марта Александра Баязитова выпустила видео, в котором рассказала, что «Тинькофф Банк» не даёт клиентам перевести деньги в другой банк и якобы требует 15-20% от суммы на счету, чтобы «решить этот вопрос». Аналогичный ролику пост опубликовали на «Яндекс.Дзене», позднее его заблокировали по жалобе пресс-службы «Тинькофф Банка».

В «Яндексе» сообщили «Ведомостям», что публикацию разблокировали после подписанного Баязитовой заявления, где она указала, что берёт на себя ответственность за опубликованный пост и готова компенсировать «Яндексу» все убытки от претензий к её постам.

В пресс-службе «Тинькофф Банка» сообщили TJ, что об иске они ничего не знают, а также напомнили, что банк уже разбирал претензии «Адских бабок». В комментариях под видео Баязитовой на YouTube представители «Тинькофф Банка» назвали ролик «откровенной ложью».

Баязитова указала в иске, что из-за комментариев банка пострадала её репутация — «ей пришлось оправдываться перед подписчиками и родными, чьим мнением она дорожит». Юристы, опрошенные «Ведомостями» считают, что это первый известный им иск блогера о защите репутации.

#новости #тинькофф #блогеры