Новости
Roman Slobodyanyuk

Следствие попросило перевести основателя Baring Vostok Майкла Калви из СИЗО под домашний арест

Его обвиняют в мошенничестве на 2,5 миллиарда рублей.

Следственный комитет направил ходатайство в Басманный суд Москвы с просьбой перевести из СИЗО под домашний арест основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви. Об этом сообщает ТАСС.

СК также попросил перевести под домашний арест экс-председателя правления банка «Восточный» Алексея Кордичева. Как уточняет ТАСС, рассмотрение ходатайства назначено на 11 апреля.

В Басманный суд поступило ходатайство следственных органов об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест в отношении обвиняемого Калви.

Юнона Царева

Майкла Калви и других топ-менеджеров компании обвиняют в «мошенничестве, совершённом организованной группой либо в особо крупном размере» (часть 4 статьи 159 УК РФ) с хищением имущества на 2,5 миллиарда рублей. Своей вины Калви не признает, заявляя, что стал жертвой ложных обвинений. После ареста Калви, многие представители бизнеса, в том числе Олег Тиньков, Герман Греф и Анатолий Чубайс выступили в его поддержку.

Адвокат Калви уверен, что уголовное преследование связано с корпоративным конфликтом между акционерами банка «Восточный» Артёмом Аветисяном (32,02%) и компанией Evison Holdings (51,6%). 26 марта Лондонский суд принял сторону Baring Vostok в споре акционеров банка «Восточный» и дал право подать иск против акционеров, которые боролись за владение контрольным пакетом акций банка.

#baringvostok #новости