Новости
Roman Slobodyanyuk

Военный суд приговорил к 6 годам колонии сотрудника ФСБ Дмитрия Докучаева за госизмену

Его арестовали в феврале 2017 года за сотрудничество со спецслужбами США.

Окружной военный суд Москвы приговорил сотрудника Центра информационной безопасности ФСБ Дмитрия Докучаева к шести годам колонии. Об этом сообщает «Интерфакс».

Признать Докучаева виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, лишить его воинского звания майор.

судья военного суда

Слушания проходили в закрытом режиме, так как дело имеет гриф «совершенно секретно».

В конце 2016 года главу Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова, его подчинённого Дмитрия Докучаева и менеджера отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова арестовали по обвинению в госизмене. Михайлова приговорили к 22 годам колонии по двум эпизодам госизмены, а Стоянова – к 14 годам заключения.

Следствие считает, что в 2011 году осуждённые передали спецслужбами США данные по делу главы компании Chronopay Павла Врублевского, которого в США считают хакером.

Также по этому делу арестован интернет-предприниматель Георгий Фомченков, которого Мосгорсуд приговорил к 7 годам колонии. По данным РБК, Фомченков и Докучаев частично признали свою вину и пошли на сделку со следствием, а Михайлов и Стоянов вину не признали и получили длительные сроки. В январе участник хакерской группировки «Шалтай Болтай» Константин Тепляков рассказал о связи группировки с ФСБ.

#новости #фсб #шалтай #русскиехакеры