Новости
Артём Мазанов

Беглов: Путин одобрил введение в Петербурге туристического сбора с иностранных туристов — 100 рублей в сутки

Врио главы города уточнил, что эти деньги пойдут на реставрацию зданий исторического наследия.

Дворцовая площадь в Петербурге Фото Andrew Shiva

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал, что Владимир Путин одобрил введение в городе туристического сбора с иностранных туристов в размере 100 рублей в день, передают «Ведомости».

На встрече с президентом Беглов рассказал, что в 2018 году Петербург посетили 3,9 миллиона иностранных туристов. Он добавил, что в городе 1379 зданий исторического наследия, 255 из которых жилые — их правительство города решило отреставрировать в течение 10 лет. Беглов уточнил, что деньги будут взимать гостиницы за каждый день проживания.

На это надо порядка 17 млрд рублей. Мы уже переговорили с Минэкономразвития и Минфином о внесении изменений в налоговый кодекс и введении туристического сбора. Речь идёт о 100 рублях в сутки. Мы бы как раз пустили эти деньги на реставрацию этих домов.

Александр Беглов

25 июля 2017 года Совет Федерации одобрил введение курортного сбора в четырёх регионах России, в сентябре 2018 года СМИ написали, что власти Петербурга планируют с 1 января 2020 года ввести аналог курортного сбора — туристический сбор.

#новости #петербург