Новости
Roman Slobodyanyuk

СМИ: в Судане произошёл военный переворот

По некоторым данным, президент страны арестован, а по другим, он покинул страну.

Омар аль-Башир Фото: U.S. Navy

В Судане произошёл военный переворот. Под арест якобы взяты действующие и бывшие высокопоставленные лица из числа окружения президента Омара аль-Башира. Об этом сообщает местный телеканал Al-Hadath.

Обновлено в 10:37: Президент Судана Омар аль-Башир ушёл в отставку. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на правительственные источники.

По информации негосударственного телеканала Al-Mashhad, Омар Хасан аль-Башир якобы покинул страну, а ливанское издание Al-Mayadeen сообщает, что его арестовали.

По информации новостного портала Baj News, Военный совет Судана под руководством первого вице-президента страны, министра обороны Авада бен Ауфа готовится взять власть сроком на год. Издание сообщает, что армия сделает официальное заявление по государственному телевидению и радио.

С середины декабря 2018 года в стране продолжаются народные протесты. Жители страны не довольны ценами на топливо, хлеб и муку, а также острым дефицитом основных продуктов питания. 9 апреля США, Великобритания и Норвегия потребовали от властей Судана выполнить требования протестующих.

Омар аль-Башир руководил Суданом с 1989 года, а с 1993 года являлся бессменным президентом страны. Он пришёл к власти после военного переворота группой офицеров армии Судана, которую он возглавлял будучи полковником. Тогда Аль-Башир свергнул правительство премьер-министра Садыка аль-Махди.

#новости