Новости
Mayya Gavasheli

Rambler купил эксклюзивные права на показ английской премьер-лиги — её перестанет транслировать «Матч ТВ»

Транслировать игры будут по подписке на видеосервисе Okko.

Rambler приобрел права на трансляцию в России матчей английской премьер-лиги (АПЛ). Об этом «Коммерсанту» сообщили три источника на рынке спортивных медиа. Информацию подтвердили гендиректор видеосервиса Okko (входит в Rambler) Иван Гродецкий и директор по коммуникациям АПЛ Эш Лорд.

Сделку заключили на три года, она стартует в июне 2019 года. Контракт включает эксклюзив на весь контент на всех платформах, а также предполагает возможность сублицензирования. Однако, как отметил Гродецкий, «прямых трансляций игр за пределами Okko сейчас не планируется».

В сезоне АПЛ 380 матчей, в день может идти параллельно до пяти игр. Их будут показывать в новом разделе Okko.Sport, «некоторое время» игры будут храниться в записи. Кроме игр сервис будет транслировать информационные и развлекательные передачи АПЛ и спортивной видеоредакции Okko.Sport.

Смотреть футбол на Okko можно будет только по подписке. Её можно будет оформить на сезон, на месяц или на день, но стоимость пока определяется, уточнил руководитель спортивных проектов Rambler Михаил Гершкович.

До сих пор игры АПЛ в России транслировал «Матч ТВ», он покупал права за 6,5 миллионов евро в год. В следующем сезоне канал хотел снизить цену до 5,5 миллионов евро, считая, что других претендентов не будет, рассказал «Коммерсанту» источник на рынке спортивных прав. По его данным, Rambler предложил около семи миллионов евро. В компании и лиге не разгласили стоимость контракта, «Матч ТВ» отказался от комментариев.

Обновлено в 12:17: по данным газеты «Бизнес Online», на одну из руководящих должностей проекта пригласят комментатора Владимира Стогниенко. По информации издания, он уйдёт с телеканала «Россия» ради работы с Rambler Group.

#новости #спорт #футбол #rambler