Новости
Roman Slobodyanyuk

65-летнего главного пилота «Аэрофлота» оштрафовали за попытку дать взятку медкомиссии. Он хотел продолжить полёты

Медики выявили у него противопоказания из-за заболеваний сердечно-сосудистой системы и не допускали его к полётам.

Анатолий Якимчук Фото: FLB

Тушинский районный суд Москвы оштрафовал заместителя директора департамента производства полётов авиакомпании «Аэрофлот» 65-летнего Анатолия Якимчука на 250 тысяч рублей. Его обвиняют в попытке дать взятку в размере 50 тысяч рублей за прохождение медкомиссии. Об этом сообщает корреспондент новостного агентства «Москва» из зала суда.

Якимчук признал свою вину в суде, но уточнил, что дал взятку, чтобы врач не мешал ему проходить комиссию. Он также добавил, что не раз сажал самолёт в экстренных ситуациях, а его единственным желанием было работать и передавать свой опыт молодёжи.

По мнению Якимчука, врачебная комиссия отнеслась к нему предвзято и списала его с летной работы. Он просил допустить его к полетам, несмотря на имеющиеся у него противопоказания из-за заболеваний сердечно-сосудистой системы.

По версии следствия, 2 апреля 2018 года Якимчук передал 50 тысяч рублей председателю врачебно-лётной экспертной комиссии Борису Потиевскому. Он рассчитывал на содействие при получении заключения о годности к лётной работе. Врач сам сообщил в правоохранительные органы о взятке.

25 марта прокурор счёл вину 65-летнего Якимчука полностью доказанной, а обвинение потребовало оштрафовать его на миллион рублей.

Якимчук — заслуженный пилот России, который проработал в «Аэрофлоте» 45 лет. 5 февраля его задержали и поместили под подписку о невыезде. Тогда же в отношении него было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу».

#новости #аэрофлот #транспорт