Новости
Дамир Камалетдинов

Эквадор отказался предоставлять убежище Джулиану Ассанжу. Британская полиция задержала его в посольстве страны

Его обвиняют в нарушении правил выхода из-под залога.

Британская полиция задержала основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора за неявку в суд после освобождения под залог в июне 2012 года. Он будет находиться под стражей до решения суда.

Об отзыве убежища Ассанжа объявил президент Эквадора Ленин Морено. В видеообращении он назвал поведение основателя WikiLeaks «невежливым и агрессивным» и обвинил его в нарушении международных соглашений.

Терпение Эквадора закончилось из-за поведения мистера Ассанжа: он установил неразрешённую электронику и искажающее оборудование, заблокировал камеры безопасности дипмиссии, плохо вёл себя с охранниками, получил доступ к файлам о безопасности посольства без разрешения. Он утверждал, что изолирован от интернета и отказался от соединения, предоставленного посольством, но всё ещё носил мобильный телефон, через который связывался с окружающим миром.

Ленин Морено

По словам Морено, перед тем, как выселить Ассанжа, Эквадор попросил Великобританию не выдавать его странам, где основатель WikiLeaks может подвергнуться пыткам или смертной казни. Власти согласились выполнить просьбу.

После этого WikiLeaks сообщили в Твиттере, что Ассанжа экстрадируют в США, где есть смертная казнь. Эта информация пока не подтверждена.

Ассанж находился в посольстве Эквадора с июня 2012 года, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его собирались допросить по обвинениям в изнасиловании. Основатель WikiLeaks утверждал, что это ложные обвинения, под предлогом которых его хотят выдать США. Позже шведские власти сняли подозрения с Ассанжа и отменили ордер на его арест, хоть и не закрыли дело.

В Америке Ассанжа разыскивают по уголовному делу из-за публикации секретных документов и подозревают его во вмешательстве в президентские выборы 2016 года. По данным Минюста США, основатель WikiLeaks опубликовал документы о демократической партии и кандидате Хиллари Клинтон, полученные от российских разведчиков.

Эквадор предоставлял Ассанжу убежище с 2012 года, однако из-за этого у страны возникли проблемы с Великобританией, США и другими государствами. Президент Эквадора Ленин Морено, вступивший на пост в 2017 году, хотел найти способ решения проблемы.

После этого страна выдала Ассанжу гражданство и собиралась перевести его в Россию как своего дипломата. Однако британские власти пояснили, что если он покинет посольство, то потеряет дипломатический иммунитет.

В марте 2018 года у Ассанжа произошёл конфликт с властями Эквадора. Ему отключили доступ в интернет, объяснив это нарушением соглашения о невмешательстве в политику других стран.

На Ассанжа также наложили другие ограничения, например, запретили посетителей и потребовали мыть ванную и ухаживать за кошкой. За это основатель WikiLeaks подал в суд на правительство Эквадора, обвинив его в нарушении прав человека.

Джулиан Ассанж родился в Австралии и наиболее известен по созданию сайта WikiLeaks, который публикует секретные документы от анонимных источников. Ресурс стал популярен в 2010 году, когда опубликовал секретные данные и видео о войнах в Афганистане и Ираке, а также телеграммы, разосланные дипломатами. В документах были зафиксированы факты убийства гражданских лиц и журналистов силами США и других стран, включая частные армии.

#политика #wikileaks #новости