Новости
Артём Мазанов

Госдума одобрила законопроект, по которому командиры будут отвечать за морально-политическое состояние военнослужащих

Под таким состоянием авторы инициативы понимают личностные и идейно-политические установки подчинённых.

Военнослужащие Западного военного округа Фото Евгения Половодова

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который расширяет сферу ответственности командиров военнослужащих. По мнению авторов инициативы, офицеры, помимо психологического, должны отвечать ещё и за моральное-политическое состояние подчинённых, сообщается на сайте Госдумы.

В пояснительной записке уточняется, что такое состояние влияет на моральную готовность и «психологическую способность личного состава выполнять поставленные задачи».

Под морально-политическим и психологическим состоянием понимается совокупность личностных идейно-политических установок, морально-нравственных ценностей, поведенческих мотивов и настроений, сложившихся под воздействием системы социально-политических и психологических факторов.

30 июля 2018 года в составе Министерства обороны создали Главное военно-политическое управление, организующее военно-политическую работу и формирующее «профессионально подготовленную, идейно убеждённую, сильную духом личность военнослужащего».

Создание управления обосновали тем, что на граждан России «в последние годы оказывается мощное информационно-психологическое давление». Председатель комитета Совета Федерации по обороне отмечал, что «наши западные недруги предпринимают многое для дискредитации облика России и российской армии». Таким попыткам нужно дать «достойный отпор», считает сенатор.

Формируется атмосфера русофобии в ближнем и дальнем зарубежье, создаются аналитические и информационные центры для целенаправленной и деструктивной работы с конкретными социальными группами россиян, в том числе с военнослужащими.

По мнению комитета по обороне, система военно-политической работы не предполагает «разрешения деятельности в ВС РФ каких-либо политических партий». Депутаты считают, что ответственность за морально-политическое и психологическое состояние солдат «целесообразно возложить на заместителей командиров по военно-политической работе». В Госдуме отметили, что принятый в первом чтении законопроект подготовили после указа Путина «о создании военно-политических органов Вооруженных сил».

#новости #законопроекты #армия