Новости
Дамир Камалетдинов

Полиция Лондона: Джулиана Ассанжа задержали в том числе и по запросу США

Основателя WikiLeaks могут экстрадировать в Америку, где его обвиняют в уголовных преступлениях.

Одной из причин ареста Джулиана Ассанжа стал запрос об экстрадиции в США. Изначально его задержали из-за неявки в британский суд. Об этом сообщили в полиции Лондона, а также подтвердила адвокат Ассанжа.

Как пояснили полицейские, после ареста в посольстве Эквадора из-за неявки в суд, Ассанжа привезли в центральное отделение полиции Лондона. После этого его задержали ещё и по запросу американской стороны в соответствии с законом об экстрадиции. В ближайшее время Ассанж предстанет перед главным судом Великобритании.

11 апреля основателя WikiLeaks задержали в посольстве Эквадора после того, как страна отозвала его убежище и объявила о выселении. Президент Эквадора Ленин Морено обвинил Ассанжа в агрессивном поведении и нарушении международных соглашений. Он отметил, что страна заключила письменное соглашение с британскими властями о том, что Ассанжа не выдадут в страны со смертной казнью или пытками.

После этого замглавы британского МИД Алан Данкан уточнил, что Великобритания не экстрадирует основателя WikiLeaks в США, если ему там будет грозить смертная казнь. Однако Ассанж не является гражданином Штатов, он не изменял родине и не служил в войсках, поэтому в США его едва ли смогут приговорить к смертной казни.

#новости #ассанж #wikileaks