Новости
Roman Slobodyanyuk

«Там ещё и мою семью полощут»: кинокритик Антон Долин ушёл с ВГТРК из-за репортажа на «России 24» о нём и его работе

Он назвал репортаж телеканала о его критике фильма «Балканский рубеж» лживым и гнусным.

Антон Долин Фото: «Тверской Дайджест»

Кинокритик Антон Долин уволился из холдинга ВГТРК, где он был ведущим радиостанций «Маяк» и «Вести FM», из-за репортажа на телеканале «Россия 24» о его критике фильма «Балканский рубеж», в котором рассказывается о конфликте в Косово. Об этом журналист сообщил на своей странице в Фейсбуке.

По словам Долина, он уходит не из-за несогласия с редакционной политикой, а «из-за лживого и гнусного репортажа, обличающего его взгляды и включающего инсинуации по поводу его профессиональной нечистоплотности, вышедшего на "России 24"».

Скандала не вышло, что и неудивительно, больно идиотскими были обвинения. Но это и неважно. Я мог бы, пожалуй, смириться с наездом лично на меня, но там ещё и полощут мою семью. Это недопустимо, и, хотя радиостанции ВГТРК не имеют прямого отношения к телеканалам, сути это не меняет. В холдинге, позволившем себе такое, я работать не могу и не буду.

Антон Долин

Что случилось

В своём посте в Фейсбуке Долин назвал фильм «Балканский рубеж» веским претендентом на худший отечественный фильм года. Он также уточнил, что с каждым кадром чувствовал, что ему «в мозг пытаются впрыснуть какой-то яд». Позже он скрыл свой пост с критикой фильма в режим «только для друзей» .

Скриншот Дмитрия Бавырина из его поста в Фейсбуке

Во время прямого эфира телеканала «Россия 24» о репортаже под названием «Антон Долин раскритиковал „Балканский рубеж“, хотя посмотрел меньше половины фильма» ведущий удивился, что Долина не устроило то, что «в фильме НАТО показано стороной зла, а Россия — стороной добра».

Долин подтвердил в телефонном разговоре с «Россией 24», что целиком «Балканский рубеж» не видел, а отзыв оставил, посмотрев лишь час фильма. Но по его мнению, это не препятствует критике.

Однако нет решительно ни одного профессионального или этического препятствия тому, чтобы высказать своё раздражение в социальной сети по поводу увиденного (читал такое тысячу раз от критиков и некритиков).

Антон Долин

Политтехнолог и журналист Дмитрий Бавырин со ссылкой на «данные киноразведки» предположил в своём посте в Фейсбуке, что негативный отзыв Долина на фильм «Балканский рубеж» мог быть вызван тем, что кинокритик работает на продвижение другого фильма.

Ведущие репортажа на «Россия 24» обвинили Долина в ангажированности. Со ссылкой на Бавырина они заявили, что жена Долина Наталия Хлюстова якобы числится в руководстве прокатчика фильма-конкурента «Закатать в асфальт», который вышел одновременно с фильмом «Балканский рубеж». Хотя Бавырин уточнил, что прокатчик картины — «Парадиз», а Хлюстова работает директором отдела продаж в Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing.

Киноразведка донесла, что Долин работает на промо фильма «Закатать в асфальт» и в духе нынешних практик кинопромо не только вылизывает сам «Асфальт», но и мочит его конкурентов в прокате. [...] Да, «Асфальт» и «Рубеж» выходят в прокат одновременно. Но прокатчик «Асфальта» «Парадиз», а не WDSSPR, директором отдела продаж которого является Наталия Хлюстова – супруга Антона Долина. Однако у WDSSPR есть свой релиз на 21 марта и это ещё один российский фильм – «Трезвый водитель».

Дмитрий Бавырин

В ответ Бавырину Долин написал, что «написанное им о его жене и его якобы ангажированности – тривиальная подлость».

Нет, это не эмоциональная реплика, а простейший диагноз. Вы подлец, даже если разбираетесь в кино значительно лучше меня (да ради бога, вот уж не жалко). Я показываю только те фильмы, которые мне нравятся. «Балканский рубеж», например, не стал бы представлять даже за миллион долларов — зашквар.

Антон Долин

В своём посте о заявлении об уходе из холдинга Долин сообщил, что это уже третий раз за недолгое время, когда он «переживает болезненную ситуацию в связи с ВГТРК». «Сначала была абсурдная история с Брилёвым (по версии некоторых, «моим начальником»), а потом меня выставили примером врага государства в прямом включении Кашина у Скабеевой, теперь – апофеоз», — уточнил журналист.

Уйдя из холдинга, я с удовольствием развяжу руки тамошним недоброжелателям: теперь пусть полощут меня как пожелают, я хотя бы не буду находиться поблизости.

Антон Долин

Антон Долин с 2010 года работал кинообозревателем радиостанции «Вести ФМ», а с 2012 года — кинокритиком рубрики «Пойдём в кино, Оксана» в развлекательном телешоу «Вечерний Ургант» на «Первом канале». С 2017 года он ведёт авторскую колонку в «Медузе», и также является главным редактором журнала «Искусство кино», который выпускается с 1931 года, ежемесячно освещая проблемы мирового кинематографа.

#россия24 #новости #вгтрк #журналистика