Новости
Mayya Gavasheli

СК предложил наказывать за врачебные ошибки без лишения свободы

Ведомство согласилось с Национальной медицинской палатой, которая считает, что «за неумышленные осложнения врач не должен сидеть в тюрьме».

Следственный комитет и Национальная медицинская палата предложили в новой статье Уголовного кодекса о врачебных ошибках (124.1 УК) ввести наказание, не связанное с лишением свободы. Об этом сообщается на сайте СК.

В связи с позицией Национальной медицинской палаты о том, что «за неумышленные осложнения врач не должен сидеть в тюрьме», рабочей группой проработан вопрос о введении альтернативных лишению свободы мер наказания медицинских работников за неумышленные преступления в проекте статьи 124.1 УК.

из заявления СК

Кроме того, рабочая группа рассматривает «целесообразность отказа» от введения уголовной ответственности за причинение вреда плоду человека.

Рабочая группа также считает, что при расследовании происшествий, которые связаны с оказанием медпомощи, не следует использовать термин «ятрогения» (ухудшение физического или эмоционального состояния человека, ненамеренно спровоцированное медицинским работником). По их мнению, он не отражает суть преступлений в сфере здравоохранения.

В июле 2018 года рабочая группа СК и НМП предложила ввести в УК две специальные статьи для врачей — о ненадлежащем оказании медпомощи и о сокрытии нарушения оказания медпомощи. Причиной стал рост уголовных дел о врачебных ошибках. В 2016 году СК возбудил 878 уголовных дел, а в 2017 году – 1791.

#новости #медицина #здоровье