Новости
Артём Мазанов

Медведев утвердил новые правила автотюнинга вместо «сложного, запутанного и дорогостоящего» процесса

Нововведения должны сделать этот процесс «более прозрачным и понятным».

11 апреля Дмитрий Медведев подписал порядок внесения изменений в конструкции автомобилей, документ опубликован на сайте правительства. Под новые нормы также попадает монтаж «оборудования для питания двигателя газообразным топливом».

В пояснительной записке утверждается, что раньше такой порядок утверждён не был, что делало процесс для владельцев автомобилей «сложным, запутанным и дорогостоящим». Новые правила должны сделать государственный надзор «более прозрачным и понятным».

Теперь владельцу автомобиля нужно посетить ГИБДД и предоставить заключение технической экспертизы, выданное испытательной лабораторией — она должна определить, что в конструкцию автомобиля можно вносить изменения.

ГИБДД может отказать в тюнинге, если изменения в конструкции могут привести «к уничтожению номера автомобиля, увеличению максимально разрешённой массы, замене кузова, кабины или шасси, которые не предусмотрены маркой транспортного средства». После установки тюнинга владелец должен вновь показать транспортное средство ГИБДД, чтобы ведомство выдало свидетельство.

22 ноября 2017 года «Коммерсантъ» сообщил, что ГИБДД планирует упростить легализацию автотюнинга. Журналисты сообщили, что существующая на тот момент процедура занимала несколько месяцев и обходилась в несколько десятков тысяч рублей.

#новости #транспорт