Новости
Артём Мазанов

В Новой Зеландии ввели запрет на оборот штурмовых и полуавтоматических винтовок. Нарушителям грозит до пяти лет тюрьмы

Правительство страны пообещало ужесточить оборот оружия после после массового убийства в мечетях.

В Новой Зеландии вступил в силу закон, запрещающий оборот в стране штурмовых и полуавтоматических винтовок, а также боеприпасов к ним, передаёт ТАСС. 10 апреля эту инициативу одобрил парламент.

Владельцы такого оружия и магазины, торгующие им, должны сдать его в полицию до сентября 2019 года в обмен на компенсацию. Теперь за владение штурмовыми и полуавтоматическими винтовками грозит до пяти лет тюрьмы. Заместитель комиссара полиции сообщил, что силовики ожидают сдачу десятков тысяч «стволов» находящихся у жителей. Премьер-министр Новой Зеландии сообщила, что на выкуп запрещённых винтовок правительству потребуется до 134 миллионов долларов.

15 марта вооружённые люди напали на две мечети в городе Крайстчерч в Новой Зеландии. Они ворвались внутрь и устроили стрельбу — жертвами теракта стали 50 человек, ещё 48 человек получили ранения. Произошедшее назвали «одним из самых мрачных дней в истории Новой Зеландии». Полиция задержала троих человек, причастных к убийствам. Один из нападавших транслировал стрельбу социальных сетях. 16 марта премьер-министр Новой Зеландии заявила о необходимости пересмотра законодательства в области оборота оружия после массового убийства в мечетях.

Согласно данным The New York Times, в Новой Зеландии убийства с применением оружия случаются крайне редко. В 2017 году местные жители совершили только 35 убийств, хотя владеют большим количеством огнестрельного оружия: 1,2 миллиона зарегистрированных единиц на 4,6 миллиона населения.

#новости #новаязеландия