Новости
Николай Чумаков

В Тюмени началась контртеррористическая операция. Жителей эвакуировали, слышны выстрелы

Фото Максима Слуцкого, фотографа из Тюмени

В Тюмени ввели режим контртеррористической операции (КТО), сообщило областное управление ФСБ. 12 апреля силовики якобы получили информацию о том, что в районе Маяк находятся вооруженные члены группировки «Исламское государство», которые планировали теракт.

Обновлено в 23:08: корреспондент TJ из Тюмени сообщил, что в районе спецоперации выключен свет, но местные жители спокойно гуляют вокруг домов. Вокруг много полицейских, но они просто патрулируют улицы. Также читатель TJ, чей дом рядом с местом КТО, рассказал детали происходящего.

Операция проводится в частном секторе, который граничит с лицеем №34. Всех из частного района эвакуировали в лицей, который окружает несколько высоток. Из высоток никого не эвакуировали: всех, кто двигался в этот район или из него, задерживали и брали у них данные — кто такой и откуда, с какой целью. На машинах никого не пускали, всех останавливали.

Близлежащие социальные и правительственные объекты (например, администрация района) патрулируются органами. Изначально начался пожар в частном доме. Через некоторое время появились видео со стрельбой. За день до этого предупреждали местных, что будут учения.

читатель TJ, чей дом рядом с местом спецоперации ФСБ

По информации «Интерфакса», правоохранительные органы ищут двух подозреваемых: часть жителей эвакуировали, в домах и на улицах отключили электричество. Местное агентство 72.ru опубликовало сообщение Национального антитеррористического комитета о режиме КТО. В нём говорится, что террористы находятся в одном из домов.

Операцию устроили на улицах Федерации, Новосёлов, Магнитогорской и Локомотивной в Калининском районе. Район Маяка находится на краю Тюмени, где в основном располагаются частные дома. Полиция, по словам очевидцев, штурмовала дом на Новоселов.

Очевидцы опубликовали несколько роликов: со звуками стрельбы, пожаром в частном доме и полицией, которая едет в район Маяка. Авторы уже удалили часть видео.

Ещё одно видео со стрельбой опубликовал инстаграм-аккаунт «Тюмень Лайф». Очевидцы также пожаловались на проблемы с телефонной связью. Осторожно, в ролике присутствует мат.

Блок instagram недоступен

#новости #чпвтюмени