Новости
Сергей Звезда

В Тюмени силовики убили подозреваемых в связях с «Исламским государством»

Никто из мирных граждан во время спецоперации не пострадал, утверждают местные власти.

Силовики рядом с местом спецоперации Кадр из видео НАК

Во время спецоперации в Тюмени силовики убили подозреваемых в планировании теракта и связях с террористической организацией «Исламское государство». Об этом сообщили «Интерфакс» и ТАСС со ссылкой на источники в силовых структурах, после чего подтвердил Национальный антитеррористический комитет.

Силовики устроили «зачистку» оцепленной территории в районе Маяк, сообщили телеканалу «Звезда» в региональном управлении ФСБ. В ведомстве уточнили, что спецназ заблокировал группу боевиков в здании на улице Лобачевского.

По данным собеседников ТАСС и «Интерфакса», подозреваемые оказали «вооруженное сопротивление», после чего силовики убили их ответным огнём. Число ликвидированных людей источники СМИ и НАК не уточнили.

На предложение сложить оружие и сдаться властям террористы открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов, и в результате последовавшей перестрелки были нейтрализованы.

Национальный антитеррористический комитет

Никто из обычных граждан и силовиков не пострадал, указал НАК. Это подтвердила РИА «Новости» представитель департамента здравоохранения региона.

12 апреля ФСБ объявила о проведении антитеррористической операции в Тюмени. По словам силовиков, они получили информацию о том, что в районе Маяк находятся вооружённые члены ИГ. Согласно версии ведомства, подозреваемые планировали теракт «в местах скопления людей».

После начала операции очевидцы опубликовали несколько роликов, на которых слышны выстрелы, и опубликовали фотографии с военной техникой и ОМОНом на улицах. В районе Маяк загорелся один из частных домов. Пожарные уже потушили открытый огонь.

#новости #чпвтюмени