Новости
Николай Чумаков

Порошенко приехал на стадион «Олимпийский» для дебатов. Он ждал Зеленского, но тот так и не явился

Действующий президент Украины прождал оппонента больше часа. Тот опасался провокаций.

Пётр Порошенко на дебатах в НС «Олимпийский» Кадр из трансляции телеканала «Прямой»

14 апреля Пётр Порошенко прибыл на стадион «Олимпийский» в Киеве для проведения дебатов с Владимиром Зеленским. Его оппонент отказался от участия, так как считает, что против него готовят провокацию — он предложил встретиться 19 апреля. Прямую трансляцию со стадиона вёл телеканал «Прямой».

Зеленский в интервью «Новини Украины» заранее заявил, что не поедет на дебаты 14 апреля. По информации кандидата в президенты, на стадионе готовится провокация против него.

Порошенко приехал на стадион вместе с семьёй и пояснил, что будет ждать Зеленского до 15:00 по местному времени.

Владимир Александрович, я твёрдо уверен, что вы сейчас нас смотрите. Я надеюсь, вы уже вернулись из Парижа, отдохнули, и с новыми силами готовы приступить к ключевому элементу демократии — к дебатам.

Пётр Порошенко

Через 40 минут ожидания Порошенко объявил, что встреча пройдёт в формате ответов на вопросы журналистов в пресс-центре. В частности, рассказал, что в случае победы Зеленского во втором туре выборов, он признает выбор украинского народа, и он будет его уважать, а также о том, что готов провести новые дебаты в эфире программы «Свобода слова»

После объявления предварительных результатов выборов, Зеленский пригласил действующего президента на дебаты на крупнейшем стадионе Киева, тот согласился. Однако политики не сошлись по датам: Зеленский предложил встретиться на стадионе 19 апреля, а Порошенко — 14 апреля провести дебаты в «Олимпийском», а 19 апреля в студии «Общественного телевидения». В ЦИК Украины говорили, что официальные дебаты между кандидатами могут проходить только в студии телеканала «Суспільний» и за бюджетные средства.

Второй тур выборов президента Украины пройдёт 21 апреля. В первом туре Зеленский опередил Порошенко почти на 15% голосов.

#новости #выборынаукраине