Новости
Roman Slobodyanyuk

МИД России заявил о полном прекращении сотрудничества с НАТО

По словам ведомства, альянс зашёл слишком далеко в нагнетании конфронтации с Россией.

Россия и НАТО полностью прекратили сотрудничество по гражданской и военной линиям. Об этом заявил в интервью РИА «Новости» замглавы МИД Александр Грушко.

НАТО сама отказалась от позитивной повестки дня в отношениях с Россией. Её не существует. И пока нет признаков того, что в НАТО знают, как выходить из этого тупика.

Александр Грушко

Грушко считает «абсурдным» решение НАТО прекратить «нормальные» рабочие контакты по военной линии. От отношений между Россией и НАТО во многом зависит и безопасность в Европе, уточнил замглавы МИД.

Парадокс, но сегодняшние отношения Россия — НАТО как раз больше всего и напоминают «обычное» состояние дел, под которое создавалась НАТО, — под холодную войну.

Александр Грушко

Москва не собирается участвовать в гонке по наращиванию военных бюджетов с НАТО, а делает ставку на «экономичные, точечные и эффективные средства», уточнил Грушко.

В том, что касается вооруженного конфликта с НАТО, то все здравомыслящие надеются, что этого не произойдёт. Это была бы катастрофа для всего человечества. Уверен, что это понимают и в Вашингтоне, и в Брюсселе.

Александр Грушко

#новости #нато