Новости
Marina Nusenkis
6130

Почему марихуана должна стать легальной

В закладки
Аудио

Во всем мире марихуана понемногу начинает декриминализоваться или становится легальной. Но действительно ли это хорошая идея? Давайте взвесим за и против.

За последние десятилетия марихуану сделали более сильнодействующей. Сейчас её мощь может сравниться с сильными наркотиками. Основной активный ингредиент марихуаны – ТГК (Тетрагидроканнабинол). Давно доказано, что он может вызывать психоз, не говоря о других, различных неприятных последствиях.

Марихуана также содержит такое вещество, как КДБ (Каннабидиол), которое, противодействует предыдущему эффекту. Его даже тестируют как средство от тревог и психозов. Но КДБ не вызывает чувство кайфа, потому производители стали уменьшать его количество, а концентрацию ТГК увеличивать.

Тесты показали, что уровень Тетрагидроканнабинола повысился приблизительно с 4% до 12%., за последние двадцать лет. В целом, чем больше марихуаны вы употребляете и чем она мощнее, тем сильнее риск развития психоза.

Но каков риск психоза для населения в целом?

Исследование, проведенное в Великобритании, показало, что хоть потребление данного продукта и возросло, число случаев шизофрении, являющейся типом психоза, осталось стабильным. Риск развития таких болезней из-за марихуаны остается самым высоким для людей, у которых уже высокая вероятность развития психоза. Для них наркотик ускоряет развитие их состояния, а не вызывает его. Таким образом, чем меньше доступа к марихуане, тем меньше риск развития психоза.

Но, возможно, именно потому, что она незаконна, всё больше людей страдают от психических болезней?

Так было во время запрета на алкоголь в США и то же происходит сейчас с марихуаной. Люди не перестали пить во время запрета, и мало что мешает им сейчас использовать наркотики. Мы не можем полностью от них избавиться, но в наших силах сделать их безопаснее. Была бы она законной, то у потребителей было бы больше вариантов, и контролирующие органы, к примеру, могли бы настаивать на высоком качестве продукции.

Если марихуана будет легализирована, то будет всплеск употребления более тяжелых наркотиков. Исследования показали, что 45% пожизненных потребителей марихуаны принимали и иные наркотические вещества. И чем больше молодежи попробует ее законно, тем больше риск попробовать тяжелые наркотики.

Но если это так, то чем узаконивание большего числа наркотических препаратов может быть полезно?

Для начала важно понять, что люди употребляют наркотики не потому что они законные или нет. Вы всегда, при желании, можете найти людей, которые с радостью их вам продадут.

Многочисленные исследования показывают, что определенные условия делают людей наркоманами. Сложное детство, моральные травмы, депрессии, даже генетические факторы. Но наказание для зависимых людей ничего не меняет.

Поэтому, может нам стоит избрать другой путь?

В 2001 году у Португалии была одна из худших статистик по наркотикам в Европе. После чего власти решили декриминализовать их хранение и использование. Люди, которые были пойманы с небольшим количеством наркотиков, были направлены в службы поддержки и получили лечение. Использование наркотиков рассматривалось как заболевание, а не преступление. Результаты были удивительными: количество пробовавших наркотики и продолжающих их употреблять упало с 44% до 28% за десять лет. Вместе с тем уменьшилось число ВИЧ инфекций, потребления тяжелых наркотиков и передозировки.

Что приносит больше вреда?

16% употребляющих алкоголь, становятся алкоголиками, а 32% людей, которые пытаются купить сигареты, становятся курильщиками. Все точно знают, что алкоголь и табак крайне негативно влияют на наш организм: разрушают печень, вызывают рак и забивает артерии. 3,3 миллиона людей умирают от злоупотребления алкоголем ежегодно, а курение убивает больше 6 миллионов. Но их потребление всё еще законно. Легальность – способ контроля, в особенности от подростков. Официальные продавцы могут получить огромные штрафы и потерять лицензию.

Потому легализация не значит ее одобрение, это значит принятие на себя ответственности за риски, которые она предоставляет.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Marina Nusenkis", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 104, "likes": 45, "favorites": 33, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 93646, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 16 Apr 2019 09:06:34 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Видео и гифки
Гифки и видео — наконец-то всё в одном месте. Это тот подсайт, куда можно постить короткие ролики, коубы и гифки без…
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 93646, "author_id": 237477, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/93646\/get","add":"\/comments\/93646\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/93646"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
104 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
41

Если марихуана будет легализирована, то будет всплеск употребления более тяжелых наркотиков. 

Дальше читать не стал. Статья с такими тезисами ничего не стоит

Ответить
25

Научно доказано, 99% людей, употреблявших квас, в последствии перешли на напитки с более высоким содержанием алкоголя.

Ответить
8

100% людей, которые пили воду, умерли. Вот так!

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ты прав, корректнее будет так: Все люди, которые когда-либо умерли, пили воду.

Ответить
1

некоторые умирают при рождении, не попив

Ответить
14

Статья сырая. Можно было подробнее написать про эксперимент в Португалии и указать источники.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Это офигенный пост, который открыл истинную причину запрета конопли. Лучшая информация по теме, которую я читал. Автор — красавчик, да пребудет с тобой Тенгри.

Ответить
0

Напомни, почему тебя взяли в редакцию и потом убрали? Ноутбук хоть пришел?

Ответить
0

Ноут в офисе тж забирал, заебался его сливать. Меня не убирали из редакции, обстоятельства сложились так, что у меня не было времени и возможности писать большие тексты. Думал отлучусь на месяцок и продолжу, щелк, а уже середина апреля.

Ответить
15

Всегда считал, что легализация марихуаны и проституции это не даунгрейд государства, а шаг вперёд, но к сожалению большинство стран СНГ просто не готовы к таким смелым решениям, ибо старики начнут плеваться слизью, а те кто по младше просто не выдержат ответственности и пойдут во все тяжкие.
Для того чтобы открыто говорить о легализации марихуаны, стоит образовать народ и поднять средний класс с колен.

Ответить
2

Как бы молодежи может пуститься во все тяжкие и сейчас. Никакой запрет не поможет.

Ответить
1

Но никак не в больших масштабах, так как сейчас весит государственное табу на каннабис и ребзи рискуют своей свободой и большой частью кошелька ради доли кайфа, бутылка дешёвого алкоголя будет куда предпочтительней травы, которую сложно достать в больших дозах.

Ответить
11

Ааааа, брееед какой… Это при национальной школьной идее работать кладменом, чтобы покупать брендовые шмотки и быть как в том репчике? Это в стране, в которой слово «соль» ассоциируется с какой-то свежесинтезированной непроверенной дрянью? Это, ёпта, в стране, в которой все северные города усеяны шприцами и, блять, тот факт, что эпидемия СПИДа бродит по некоторым городам, замалчивается? И вы верите, что если кто-то будет курить траву легально — всё станет хуже?

Риальне у таких как ты мозг настолько сломан иерархией и верой в запреты, что вы не можете осилить простую идею: чем больше запретов — тем более порочной/деструктивной/саморазрушительной становится личность человека.

Ответить
2

Я никак не поддерживаю запрет травы и проституции, так как в наших странах потребителей сией индустрии огромное количество, из-за того, что все это считается нелегальным, это никак не облагается налогом, а покрывается ОПГ и "ментами" . Я полностью с тобой согласен, что тонна запретов ведёт к человеческой деструктивности. Я лишь говорю, о том, что люди в постсовестких странах привыкли жить в запретах, и для них декриминализация чего либо, считается чем-то диким.

Ответить
0

бутылка дешёвого алкоголя будет куда предпочтительней травы, которую сложно достать в больших дозах.

Чаво блять
ребзи рискуют своей свободой и большой частью кошелька ради доли кайфа

Чаво блять
до 6г шишек - административка, т. е. штраф 5к или 15 суток.

Ответить
2

тебе доложат до уголовки, не переживай

Ответить
–1

За щеку тебе доложат если только. Любители блять кулсторей за подкинули.

Ответить
0

Я точно не знаю УК РФ, так как живу в Киргизии, у нас хранение наркотических веществ карается сроком от 3 до 8 лет

Ответить
–1

Бухать - не модно. Бухать может и бомжара, попивая незамерзайку у себя на теплотрассе. А дуть дары природы - к достижению просветления и показатель того, что ты не быдло бухающее. Занюхивать дороги - богемная жизнь. Хмурого по венам пускать - ну тяжело прост совсем в жизни. Не остановятся такие люди в принципе. Они не отличаются от алкашей. А большинству нормальных людей и бухать не требуется регулярно, чтобы нормально себя чувствовать.

Ответить
0

А чё делать если ты не старик, но по поводу употребления марихуаны плюёшься слизью?

Ответить
3

Иди покури, успокойся.

Ответить
0

А чё делать если вообще ничего не куришь и в принципе спокоен? Спокойно плюёшься слизью.

Ответить
5

Не, ну если плюёшься слизью - это в любом случае повод обратиться к врачу.

Ответить
0

Большинство стран Европы и штатов Америки тоже не готовы к таким решениям, совки западные.

Ответить
–7

Легализация марихуаны не приведёт к уменьшению употребления алкоголя и табака, она лишь добавится к этим уже имеющимся способам расслабиться/принять дозу наркотического вещества. Они оказывают разный эффект на организм и человек получает от них разные ощущения, одно не заменяет другое.
То, что она менее вредна, чем алкоголь не говорит в пользу её употребления.
Тезис про сухой закон, и что во время его пить меньше не стали - чушь. Признаюсь, не владею статистикой по 20-м гг. в США, но аналогичный горбачовский эксперимент выявил прямую связь с полуторакратным сокращением числа убийств и самоубийств в стране.
Да, сейчас люди употребляют запрещенные наркотические средства, будь то марихуана или героин, но их доступность, что бы вы ни говорили, очень низка. Их нельзя купить в пятерочке. То, что сейчас употребляют 5-10% населения, при легализации выльется в лучшем случае в 30-40%. С соответствующей нагрузкой на систему здравоохранения.
И ребят, можно сколько угодно говорить про свободу человека и свободу выбора, но мы с вами всё таки живет в обществе. Да, для конкретного индивида употребление, что алкоголя, что марихуаны, может нести радость и удовлетворение (до определенной степени, конечно), но для популяции в целом это огромные риски и вред.
И последнее - как уже выше написали, это всё огромные, колоссальные деньги. Поэтому чем дальше, тем больше будут уверять, что употребление безвредно.

Ответить
5

Для легализации нужен определённый уровень развития общества, который Россия ещё не достигла. Более того в настоящий момент мы от этого удаляемся.

Ответить
2

Определенный?
Какими критериями он определяется?

Ответить
2

Достаток, образованность, ответственность. Продолжать?

Ответить
1

Ну вот какого уровня достатка, образования, ответственности будет достаточно, чтобы ты сказал, что пора?

Ответить
2

На шведов глянь, например.

Ответить
1

или на меня

Ответить
0

ты крайне безответственный

Ответить
0

пф, да я даже не обдолбанный сегодня, вот настолько высок мой уровень ответственности

Ответить
0

Ну мне нужны конкретные цифры/способы расчетов, чтобы понять, когда уже наконец будет можно

Ответить
0

Ну составь их, в чем проблема то. Есть какие то общие методики, влейся в научное сообщество, изучи их, если тебя не будет устраивать методология подсчета, создай свою с обоснованием и так далее и тому подобное.

Это целая научная работа, а там и глядишь придешь в комменты через 5 лет и выложишь хуй на стол с нобелевской премией.

Ответить
0

Ну так не я же говорю, что "общество не готово".
Вот кто так говорит, он, видимо, знает, как понять, что готово

Ответить
2

Вижу конкретные цифры, не вижу ссылок на конкретные исследования - ставлю минус

Ответить
–2

На википедии огромный раздел с ссылками и графика, можно, я их все сюда тащить не буду? Ну, пожалуйста.

Ответить
2

Ну текст тебе не составило труда притащить. Интересно даже, в какой статье есть про оценки в 40%, которые будут употреблять

Ответить
6

Законно ли это ваще?

Пробел перед запятой, в моём районе за это убивают

Ответить
0

*убивали

Ты хотел сказать? Или до сих пор?

Ответить
4

Почему марихуана должна стать легальной

Потому что автор наркоман

Ответить
1

Я вот кстати не курю, но полностью за легализацию.

Ответить
0

Ахаха, вейпишь чтоль? Или ешь?

Ответить
4

Преступления без потерпевшего это вообще дичь. Все наркотики должны быть легальными.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Тут очевидно есть потерпевший. Человек жизнь которого поставили под угрозу.

Ответить
0

Сейчас Илюхер набежит со своей крылатой фразой.

Ответить
9

"Я – пидорас!"?)

Ответить
3

Тебе лучше знать

Ответить
3

К сожалению, я тоже пидорас

Ответить
1

Почему к сожалению?

Ответить
0

То есть если бы у тебя был выбор принять таблетку и стать гетеросексуалом, то ты бы принял её?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Живу в стране где можно пойти и купить. Когда можно купить, уже не хочется.

Ответить
0

В России? Имхо тут тоже не проблема купить. И, как говорил Ройзман в интервью, за поимку с небольшим количеством у нас ничего не грозит (сам не проверял, но ему склонен в этом вопросе верить).

Ответить
0

Во первых, Ройзман не шарит.
Во вторых, у нас тупые границы незначительности веса. Грубо говоря, если взять две обычных дозы любого наркотика, то это уже уголовка.
В третьих, институт проблем правоприменения показывал статистику, что менты очень часто докидывают до нужного веса.

Ответить
0

Да, Ройзман конечно не шарит, в отличии от тебя.

Ответить
0

Человек делает всё на потоке сознания. Аргументы постоянно от личного опыта. Никаких исследований он не читает. Репутация у него ужасная. Его люди похищали нарко потребителей, приковывали их батареям, избивали, убивали. Короче, беспредельщики. Как можно его воспринимать серьёзно?

Ответить
0

у тебя 2 дозы марихуаны это 6-10 грамм чтоли?
что за хуйню ты несешь?

Ответить
0

Тут я неправ. Но в целом, там какие неадекватные веса. Загуглил:
Значительный вес амфитамина начинается от 0.2 гр(его в принципе продают только от грамма), ЛСД от 100 микрограмм, обычная доза 70, героин вроде тоже что-то неадекватное. Так что пасть офф.

Ответить
2

Ах, если бы все люди понимали, что такое "ответственность" и могли нести ответственность за свои решения...

Ответить
1

Товарищ майор у нас тут подрыв основополагающих х устоев государственности.

Ответить
2

напомню, что у России особый путь.
а потому, в первую очередь, легальным у нас должен стать метоксетамин.

Ответить
1

напомню, что у России особый путь.

а потому, в первую очередь, легальным у нас должен стать дезоморфин.

Ответить
1

Наш путь настолько особый, что дезоморфин должен стать обязательным. В собесах под роспись выдавать начнут и следить, чтобы никто не уклонялся.

Ответить
0

нет, как я сказал

Ответить
0

И правда, идеальный способ проверить, умеют ли люди нести ответственность за свои решения.

Ответить
0

Можно просто фунфыриков бахнуть

Ответить
0

зачем выбирать? спид-бол ala russe
вместе веселее

Ответить
0

А ты знаешь толк в дворовых развлечениях!

Ответить
0

да, метоксетамин буквально в каждой аптеке без рецепта отпускают. 2+1 с аскорбинкой

Ответить
–1

Героин

Ответить
0

это какая-то игра в слова?

2c-i

Ответить
2

Если вред от борьбы с наркотиком превышает вред от наркотика, то пора легализовать.

Ответить
–6

Просто сигареты запрещают по всему миру, а табачным компаниям нужно перед инвесторами и акционерами отчитываться, не будут же они заводы сворачивать, вот и ищут во что бы переквалифицироваться с минимальными издержками.

Ответить
3

У табачных компаний свой путь. Они уже вливают тонны бюджета в пока еще убыточные айкосы и глоу, которы в будущем и заменят привычные сигареты

Ответить
–3

Ты реально думаешь что косяки будут в той же Америке в ручную крутить и никто не решит использовать имеющиеся технологии для удешевления производства?

Ответить
–1

Естественно нет

Ответить
6

тогда понятно, почему ты говоришь такую ерунду)

Ответить
–1

Сравни табак и сигареты в магазине у дома.

Ответить
1

Полно вид-юзеров, особенно — молодёжи в США, который хвастаются, что никогда не _курили_.

Ответить
0

магазине у дома

Магнит?

Ответить
1

Блять, табачники вкладывают, да. Но ВНЕЗАПНО они идут другими путями. Какой блять продавать сигареты. Табачники если и пойдут, то по пути как сейчас некоторые идут - ручек-вейпов одноразовых (збс кстати тема), заправленных маслом.

Ответить
0

Почему бы не выращивать марихуану для извлечения из неё чистого каннабидиола, который потом и продавать как средство от тревог и психозов?

Ответить
2

делают это. Даже внезапно у нас средства с кбд тестируют. Но кбд не штырит, а это такое

Ответить
1

Это не так весело

Ответить
0

Потому что. Ты чё, самый умный? У нас таких не любят! Бухай как все!

Ответить
0

А смысл? Как будто нет других лекарств.

Ответить
0

У других лекарств есть тяжелейшие побочки.

Ответить
–3

сдохни блядина наркоманка прощелыга

Ответить
–1

Ссаный ебилка.

Ответить
0

Потому легализация не значит ее одобрение, это значит принятие на себя ответственности за риски, которые она предоставляет.

Нет это значит, что с минимальными изжержками для общества можно заработать гору бабла.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Основной активный ингредиент водки – спирт. Давно доказано, что он может вызывать психоз, не говоря о других, различных неприятных последствиях.

“Если марихуана будет легализирована, то будет всплеск употребления более тяжелых наркотиков. Исследования показали, что 45% пожизненных потребителей марихуаны принимали и иные наркотические вещества. И чем больше молодежи попробует ее законно, тем больше риск попробовать тяжелые наркотики.”

Нахуй иди с такими «исследованиями» без источников.

Ответить
0

За последние десятилетия марихуану сделали более сильнодействующей.

Есть разные виды конопли, которые еще и делятся на сорта и так далее. У нас обычно распространяется полудикорастущая, оттого и являющаяся условно слабой. К примеру, во Вьетнаме продается местная или камбоджийская дурь, которая стоит 2-3 доллара за грамм, в то время как достижение американских селекционеров тут стоит 20 долларов за грамм. Если смешать с табаком, то это 1 косячок.
Конечно, в случае легализации к нам попрет американский куш, но в целом покупатель найдется и того, и у другого.

Ответить
0

Сколько вешать в граммах?))

Ответить