Новости
Roman Slobodyanyuk

Путин подписал закон о запрете размещения хостелов в жилых домах

Он вступит в силу 1 октября.

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которому запрещается размещать хостел или гостиницу в жилом доме. Об этом сообщается на сайте президента России.

После вступления закона в силу 1 октября, в многоквартирном доме можно будет разместить хостел или гостиницу только после перевода помещения в нежилой фонд.

Законопроект о запрете хостелов в многоквартирных домах внесли в Госдуму в сентябре 2015 года. 6 марта 2019 года Госдума одобрила инициативу в третьем чтении. Владельцы заведений выступали против инициативы, а часть из них отметила, что бизнес станет теневым.

13 марта закон отклонил Совет Федерации — сенаторы высказались против немедленного вступления инициативы и отправили документ на согласительную комиссию, которая сошлась на вступлении закона в силу 1 октября 2019 года. Прошлая редакция закона предполагала, что он вступит в силу со дня публикации. 10 апреля Совет Федерации принял закон о запрете размещать хостелы в жилых помещениях.

#новости #хостелы #законы