Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Новости
Женя Кузьмин
91 149

Репортаж из соцсетей: Пожар в соборе Нотр-Дам-де-Пари Материал редакции

Во Франции горит знаменитый собор Парижской Богоматери. У здания уже обрушился шпиль.

В закладки
Фото AFP

В центре Парижа загорелся собор Парижской Богоматери (также известный как Нотр-Дам-де-Пари). Пожарные сообщили Би-би-си, что пока не установили причину возгорания, но пожар могли вызвать ремонтные работы в здании — вокруг крыши установлены строительные леса. В 2018 году католическая церковь Франции просила средства на «спасение» собора, который постепенно начал разрушаться.

Обновлено в 21:00: В соборе Парижской Богоматери обрушился шпиль.

Notre-Dame: La flèche vient de s'effondrer sur elle-même (adjoint à la maire de Paris) #AFP https://t.co/rKjzYaD1oC

Обновлено 21:08: Представители Нотр-Дама сообщили, что огонь перекинулся на несущую конструкцию собора. Крыша собора полностью обрушилась.

Мэр Парижа Анн Идальго заявила, что пожарные пытаются «контролировать ужасный пожар» и попросила всех соблюдать периметр безопасности. О пострадавших не сообщается. Президент США Дональд Трамп отреагировал на новости о пожаре предложением срочно использовать «летающие цистерны с водой». А президент Франции Эммануэль Макрон назвал горесть от горящего собора «эмоцией целой нации».

Notre-Dame de Paris en proie aux flammes. Émotion de toute une nation. Pensée pour tous les catholiques et pour tous les Français. Comme tous nos compatriotes, je suis triste ce soir de voir brûler cette part de nous.

Собор Парижской Богоматери — одна из главных достопримечательностей Франции, построенная в 14-м веке. Пользователи соцсетей стали публиковать фото и видео горящего знаменитого здания и клубы дыма над ним.

jeanremy
valdarrington
Notre Dame, Paris, is on fire and it feels like the end of the world. https://t.co/qYYk7ewipq
Smoke billowing from Notre Dame Cathedral in Paris, France. https://t.co/mvx4jN19fH
#BREAKING Paris mayor laments "terrible fire" at Notre-Dame Cathedral https://t.co/nuR68rHa7Z
Flames and smoke are seen billowing from the roof at the landmark Notre-Dame Cathedral in Paris https://t.co/Ei1ZraqH63
These are some of the latest images from the Notre Dame fire in Paris https://t.co/1qz3S83wmp
Here's what we know so far about the fire at Notre Dame cathedral: https://cnn.it/2UATwNg https://t.co/UHRtZQhfWl

В соцсетях стали вспоминать, как они в разные годы посещали знаменитый собор. Также по поводу случившегося в Париже стали высказываться знаменитости.

I cannot believe what’s happening to Notre Dame.
Эдрис Эльба, актёр: «Не могу поверить в то, что происходит в Нотр-Даме»
So much history collapsing right before our eyes. Heartbroken for Notre-Dame and Paris 🖤 https://twitter.com/complex/status/1117851961276215296
Дуа Липа, певица: «Такая большая часть истории сейчас рушится на наших глазах»
Спасибо за наводку Ярослав Ходарєв
ничего не знаю, подписывайтесь на мой твиттер: twitter.com/zhenya_indigo
{ "author_name": "Ярослав Ходарєв", "author_type": "self", "tags": ["\u0444\u0440\u0430\u043d\u0446\u0438\u044f","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043d\u043e\u0442\u0440\u0434\u0430\u043c"], "comments": 124, "likes": 230, "favorites": 36, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 93657, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 15 Apr 2019 20:20:22 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
Иннотех
Не нарушая зоны комфорта: секреты успеха участия в онлайн-хакатоне
Удаленная работа и события этого года привели нас к тому, что люди стали ценить повседневный комфорт: удобная одежда и…
0
124 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Федеральный Мурод

112

А я всего 7 лет назад там был. Чудом пронесло

Ответить

Поразительный Мика

Федеральный
139

Тебя пронесло в Нотр-Дам-де-Пари?

Ответить
81

Просроченным чудом

Ответить

Пожарный кот

-M-O-S…
8

Не все йогурты одинаково полезны.

Ответить

Федеральный Мурод

Поразительный
21

Ты нащупал второе дно шутки

Ответить

Поразительный

Федерал…
121

Второе, потому что первое выбило?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Поразительный

DELETED
1

Убедил. План на сегодня выполнен.

Ответить
4

Ох уж эти энчеладос

Ответить

Приличный корабль

Федеральный
3

жесть! Зоибана, так пока ты там как раз, сделай фоток пару для тж с красивым пламенем.

Ответить
55

«Летающие цистерны с водой», серьёзно? Ты бы хоть прогуглил термин для начала...’Flying water tanker’ это нормальный термин для пожарного самолета, потому что он перевозит, блять, жидкость, оттого и tanker

Ответить
11

Требовать нормальный перевод на тж. Ты что, ньюфаг?

Ответить
0

Ну хз, конкретно тут получилось как-то непростительно убого

Ответить

Чуждый Денис

7
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Властный Паша

55

В смысле шпиль обрушился?

Ответить
47

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

парю где хочу
законом не запрещено

Ответить

Поразительный Мика

Мистер
84

Нотр-Дам-де-Парю

Ответить

Федеральный Мурод

Поразительный
5

Нотр-Дам-де-Гори

Ответить

Поразительный

Федерал…
5

Ты лучше рисуй

Ответить

Федеральный

Поразит…
11

Травишь

Ответить

Социальный рак

Федерал…
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Ты сегодня в ударе

Ответить

Объективный кот

Поразительный
3

В этом треде Сергей превысил все нормы на лукасы.

Ответить

Федеральный Мурод

Мистер
1

Горю где хочу

Ответить

Разный щит

30

Белый дым.
Новый Папа?

Ответить

Федеральный Мурод

Разный
11

Новый горбун

Ответить
0

кто последний тот и папа

Ответить
1

Как раз переехал во Францию. Совпадение?

Ответить
29

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Разный щит

8

Судя по лесам там был ремонт
https://t.me/lentachold/22680

Ответить

Идеологический теркин30см

Разный
51

Судя по огню, этот ремонт еще не скоро закончится.

Ответить
1

Термитная сварка

Ответить

Федеральный Мурод

14

Нехило полыхает

Ответить
13
Ответить

Разный щит

Асрор
2

Тоже, кстати, вспомнил Шурика.

Ответить
3

Ты думаешь откуда я узнал впервые про собора парижской бога матери?

Ответить

Разный щит

Асрор
1

Пытаешься мимикрировать под олда?

Ответить
0

Чего я понял из твоих слов
Пытаешься

под

Можно попроще?

Ответить

Разный щит

Асрор
0

Пытаешься выглядеть старожилом, тем кто старый, мудрый и опытный.

Ответить
3

Нет. Я смотрел, смортю Шурика очень часто, в детстве не понимал что это "нотр дам де пари".

Ответить

Чуждый Денис

Асрор
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Спасибо.

Ответить
8

Случись такое лет 200-300 назад, какой-нибудь поэт написал бы красивые стихи или поэму, в которой мы бы почувствовали всю боль произошедшего.

Ответить

Объективный кот

Словесный
17

В огне небеса: загорелся собор.
И причины этому нет.
Дед таблетки не пьёт
И устами гниль льёт:
«Пусть горит, а чего это нет».

То ли храма ремонт,
То ли Неба укор,
Но горит Нотр-Дам-де-Пари:
Клубы дыма над ним,
Будто ада костёр —
Прилетайте, цистерны воды.

Вот и крыше конец,
И история — всё:
Видна лишь Макронова горесть.

Ответить

Пожарный кот

2

Надеюсь, там не пострадали ценные произведения искусства.

Ответить
32

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Каменному зданию огонь все-таки не так страшен, как картинам и гобеленам.

Ответить
0

Экспансия ислама продолжается. Все больше и больше частиц европейской культуры уничтожаются и заменяются на мусульманские.

Ответить
31

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Когда ждать комменты из РПЦ о том, что это за грехи Запада?

Ответить

Чуждый Денис

6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Федеральный Мурод

DELETED
2

Визитку Чепиги найдут?

Ответить
2

Яроша.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Кто недавно искал доказательства отсутствия бога, держите.

Ответить
5

Это испытание веры, ты не шаришь

Ответить
2

Это всё Аллах.

Ответить
0

Это Один

Ответить
0

Это Перун

Ответить

Объективный кот

Что
0

Зевс.

Ответить

Согласный химик

Объекти…
4
Ответить

Объективный кот

Согласн…
0

Опасная картинка…

Ответить
0

Перестроят в ********** в которой будут служить куколды.

Ответить

Федеральный Мурод

Mezzo
6

Задрали со своими олдами

Ответить

Молодежный единорожек88

Федеральный
9
Ответить

Федеральный

Молодеж…
1

Это откуда?

Ответить
4

У многих праздник

Ответить
3

Ответ на вопрос, почему всем похуй, когда бабахает в очередном Мусульстане:
https://twitter.com/damienrieu/status/1117852138531479552?s=21

Ответить
3

о, друзья пихто

Ответить
3

Валар Маргулис.

Ответить

Чуждый Денис

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Объективный кот

2

Ужасно, как и разрушение Пальмиры; но, в то же время, мы видим историческое событие.

Ответить

Механический пришелец

2

А какой-нибудь французский Вася сейчас словит инфаркт, поняв, что забыл потушить сигарету, когда заканчивал смену на ремонте собора.

Ответить
2

А уже шутили, что подгорело с озвучки амедиатеки?

Ответить
1

Макрон, у которого сегодня выступление по TF1, спалил «рейхстаг», что обвинить в этом «желтые жилеты» (рабочие на по лесам в таких же лазят).

Ответить

Объективный кот

PK
2

Team Fortress?

Ответить
1

Было б неплохо

Ответить
1

Там же всё из бетона и камня,что так сильно может дымит?

Ответить
2

Души грешников

Ответить
0

Как и все дома из песка и бетона...

Ответить
2

Это всё краска

Ответить
1

Так крыша деревянная горит, так что пиздец

Ответить
0

Уточнили, было странно до уточнение, да пиздец крыше, минимум год на восстановление уйдёт если не до горит дотла.

Ответить
3

Там ещё фрески, витражи, картины и несколько христианских артефактов, все пошло по пизде. Восстанавливать нечего, останется внутренняя каменная часть и все

Ответить

Разный щит

Закомпл…
6

Фото классное.
А ситуация страшная.

Ответить
0

☝🏾

Ответить

Незаконный диод

Асрор
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Инфа сотка муслимы подожгли

Ответить
–1

Умнички какие, но лучше бы взорвали конечно

Ответить

Властный Паша

1

Петкуна спасли уже?

Ответить
1

Все ясно, их бог не настоящий

Ответить
1

Если бы вчера сгорел у Порошенко было бы на прикол больше

Ответить
1

Неуберегли, черти нерусские...

Ответить
1

Не даром Варг во Франции живёт.
А вообще печальная новость

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–8

Заебись, как раз в июне собирался туда. Ну зато будет больше времени посмотреть другие достопримечательности

Ответить

Приличный корабль

Майкл
1

сочувствую чувак, а сколько денег готов там потратить на время отпуска? думал арендовать машину или заюзать каршейр? до этого бывал там?

Ответить
0

Не знаю, не был ни разу во Франции. У меня нет прав, поэтому планировал передвигаться на общественном транспорте.

Закладываю бюджет 200 тысяч на двоих на неделю.

Ответить

Приличный

Майкл
0

прикольно))

Ответить

Механический

Майкл
0

Там 7 евро прокат велосипедов на неделю стоит, зачем еще какой-то общественный транспорт.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

(((((

Ответить

Комментарий удален

Властный Паша

0

Не все поймут, но многие вспомнят
https://youtu.be/-XB7aftz6zY

Ответить

Слабый клуб

0
Ответить

Старательный Артем

0

Дайте онлайн, устал обновлять страницу

Ответить
0

NBC, CBS, BBC везде есть онлайн

Ответить
0

Место под мечеть освободилось

Ответить
0

Кошмар, совсем сгорел.

Ответить

Влажный Артем

0

Ну чисто технически он каждые 200 лет приходит в негодность и его отстраивают заново.

Ответить
0

Апдейт, собору п**да... А то остановили обновления, но я смотрю прямую трансляцию и резюмирую..

Ответить
0

Почему боженька не потушил?

Ответить
0

пизда бюджету франции

Ответить
0

Да не, уже 100 мультов пожертвовали

Ответить

Мобильный алмаз

–1

Это в Солсбери?

Ответить
–3

Ушла.

Она ушла... А там, где она уходит - приходят химеры, зарева пожарищ и льётся кровь.

А ведь сегодня начало Страстной Недели. Всё сгорело, а Терновый венец остался.

Символы жутчайшие! Грозные! О Франции и речи нет, но и для всего остального мира тоже.

А ведь пытались сжечь именно Терновый венец. Он не нужен грядущему машиаху. Но не судьба, точнее судьба.

А Богородица ушла. Франция готовься! Пусть твои менестрели начинают петь песнь смерти... Она величественна, как и сам пожар.

И не успеют догореть последние угли, как в Париже польётся кровь.

ПС: Откуда уходит Пресвятая Дива - там появляются чудовища из бездны. Горгулии уже слетаются на пепелище.

Ответить