Новости
Женя Кузьмин

Репортаж из соцсетей: Пожар в соборе Нотр-Дам-де-Пари

Во Франции горит знаменитый собор Парижской Богоматери. У здания уже обрушился шпиль.

Фото AFP

В центре Парижа загорелся собор Парижской Богоматери (также известный как Нотр-Дам-де-Пари). Пожарные сообщили Би-би-си, что пока не установили причину возгорания, но пожар могли вызвать ремонтные работы в здании — вокруг крыши установлены строительные леса. В 2018 году католическая церковь Франции просила средства на «спасение» собора, который постепенно начал разрушаться.

Обновлено в 21:00: В соборе Парижской Богоматери обрушился шпиль.

Обновлено 21:08: Представители Нотр-Дама сообщили, что огонь перекинулся на несущую конструкцию собора. Крыша собора полностью обрушилась.

Мэр Парижа Анн Идальго заявила, что пожарные пытаются «контролировать ужасный пожар» и попросила всех соблюдать периметр безопасности. О пострадавших не сообщается. Президент США Дональд Трамп отреагировал на новости о пожаре предложением срочно использовать «летающие цистерны с водой». А президент Франции Эммануэль Макрон назвал горесть от горящего собора «эмоцией целой нации».

Собор Парижской Богоматери — одна из главных достопримечательностей Франции, построенная в 14-м веке. Пользователи соцсетей стали публиковать фото и видео горящего знаменитого здания и клубы дыма над ним.

jeanremy

valdarrington

В соцсетях стали вспоминать, как они в разные годы посещали знаменитый собор. Также по поводу случившегося в Париже стали высказываться знаменитости.

#франция #соцсети #нотрдам