Новости
Roman Moskovskiy
18 318

Пожарные смогли сохранить основные конструкции собора Нотр-Дам-де-Пари от полного разрушения Материал редакции

Крыша, шпиль и часы обвалились, но знаменитое здание устоит.

В закладки
Фото AFP

Представители пожарных Парижа заявили, что им удалось спасти основные конструкции собора Парижской Богоматери от разрушения. До этого французские власти сомневались, что каменная часть знаменитого здания выстоит после пожара.

Командир бригады пожарных подчеркнул, что две прямоугольные башни, формирующие облик собора, скорее всего, спасены. Через несколько часов после начала пожара очевидцы сообщали о том, что огонь перекинулся на одну из башен. Также пожарные сообщили о спасении западного крыла.

Commandant de la brigade des sapeurs-pompiers de Paris: "On peut considérer que les deux tours de Notre-Dame sont sauvées" https://t.co/rF40g2RCk4

Также СМИ сообщили, что во время тушения пожара серьёзно пострадал один из 400 пожарных на месте.

Материал дополнен редакцией
{ "author_name": "Roman Moskovskiy", "author_type": "self", "tags": ["\u0444\u0440\u0430\u043d\u0446\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0442\u0440\u0434\u0430\u043c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 59, "likes": 56, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 93683, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 15 Apr 2019 23:53:07 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Спорт
Главные спортивные новости — ежедневные изменения в мире спорта, актуальная новостная повестка, интересные статьи. Из…
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 93683, "author_id": 160854, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/93683\/get","add":"\/comments\/93683\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/93683"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
59 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
19

Сделаю визу поеду помогу восстановить собор, штукатурка, мусор таскать там.

Ответить
21

Слишком высокая конкуренция, во Францию уже достаточно приехало специалистов в области строительства из различных африканских стран.

Ответить
5

Я уникальный гастарбайтер.

Ответить
20

Итальянец, судя по фамилии?

Ответить
3

Грек.

Ответить
0

Плитку положишь?

Ответить
0

Не выезжаю дальше чем 50км, тем более с перфоратором и кучу инструментов.

Ответить
6

Так ты уже где-то во Франции?

Ответить
8

Ну если Наро-Фоминск считается Францией то да.

Ответить
4

Вспомнился анекдот про двух евреев:
— Сёма, ви таки где такой галстук шикарный вынули?
— Ба, Изя! В Париже был, купил — фирма!
— А где этот Париж?
— Ну километров так две тысячи от Одессы, не меньше.
— Какая провинция, а как галстуки шьют!

Ответить
–3

Вы из твиттера все лезете сюда что ли? Почему вы считаете что умеете в юмор?

Ответить
0

Это не юмор. Это тупое гавноедство. Просто хуйня какая-то! Это просто хрень. Ты чё ньюфаги?

Ответить
0

Ну как бы ответ на твой первый вопрос — да.

Ответить
10

Мы никогда больше не видим его контрфорсы и аркбутаны.. Огромная трагедия для истории и искусства. Такая конструкция, глядя на которую казалось, что никакое время ей не страшно.

Не понимаю как можно было довести до такого, собор пережил столько треша за свою историю и не смог пережить ебучую реставрацию.

Ответить
15

Да восстановят таким же как был. Лет через 50 никто уже, кроме самых дотошных, не будет вспоминать что контрфорсы новодел. Тем более когда фасад остался оригинальный.
После войны и не такое восстанавливали.

Ответить
1

Война не может не забрать у мира всё самое ценное, тут тоска всё же пересекается с пониманием. Здесь же просто какой-то мрак.

Ответить
0

Ага, скажи это Колизею

Ответить
0

А стены разве рухнули?

Ответить
5

Крышу строили 40 лет, вся она сгорела за полтора часа

Ответить
11

Коммунизм строили 70, а развалили за...)))
Вот потому и есть поговорка "Ломать - не строить"

Ответить
0

Сравнил технологии средневековья и 21 века

Ответить
7

ждем всемирный краундфаудинг

Ответить
6

Пословица "что имеем не храним, потерявши плачем", как иллюстрация к сегодняшним событиям.

Ответить
2

Без комментариев

Ответить
5

Слово вероятно игнорируем ?

Или уже AP которые давали эту цитату от официального представителя МЧС не котируются?

Ответить
0

Извините, я ньюфаг, только учусь читать.

Ответить
0

The cake is a lie

Ответить
1

Где блядь вертолеты пожарные были???

Ответить
4

там нельзя было с воздуха поливать, потому что это бы ускорило разрушение

Ответить
0

Теперь это кажется голимое отмазкой

Ответить
2

пожарный из США, у которого в том числе был опыт тушения церквей, рассказал в твиттер-треде, почему такие здания не так просто тушить, как кажется, и почему из-за этого казалось, будто французы нихуя не делают. у нас будет пересказ треда, думаю

Ответить
4

Честно говоря, казалось удивительным, что ему еще не размыло фундамент к хренам, потому что они туда с десяти машин залили несколько олимпийских бассейнов воды

Ответить
1

Интересно а сработала бы пена как для тушения самолетов? Которая аккуратно все накрывает и блокирует доступ кислорода?

Ответить
0

Первое что приходит в голову, не ужели нет хим смесей которые останавливают реакции или убирают кислород от огня?

Ответить
0

Будем ждать

Ответить
0

Побоялись, что вода сложит несущие конструкции внутрь

Ответить
0

⚡ Правительство Франции пообещало модернизировать систему пожаротушения в общественных музеях (даладна)

Макрон выступил с официальным заявлением

Ответить
6

Ну по классике, все начнут бегать и имитировать бурную деятельность. У нас тоже после Кемерово были громкие заявления, а по факту ничего не изменилось.

Ответить
1

тебе открыть редактирование материала? я что-то затупил. только заг/подзаг лучше не править уже, я в соцсети вывел и люди будут переходить за новостью о спасении каменной конструкции

Ответить
1

Не, всё уже, Макрон сказал, что символ утерян, но польша стронг, пожарные остаются в ночь тушить последний квадрат, а прокуратура начнёт завтра ковыряться в останках, чтобы выяснить, что пожар вызвало короткое замыкание

Ответить
0

понял, окей. спасибо тебе большое, что приносил на сайт! у меня уже времени к 5 утра, светает понемногу даже, и я знатно подтупливал

Ответить
–1

Ой, да ну камон, куда он утерян? Восстановят, будет символом новой, сильной Франции

Ответить
1

Покайся! Покайся во грехе!

Ответить
0

РПЦ лучше бы помолчала в сторонке

Ответить
0

скинешь ссылку, где увидел?

Ответить
1

ну как тут сделать, короче
https://www.youtube.com/watch?v=xGbmWOfdXcQ

Ответить
5

блять, XcQ это же рикролл

Ответить
0

Однозначно не случайность

Ответить
0

Желтые жилеты обещали на неделю или сколько там приостановить своё действие!

Ответить
0

Всё. финишная прямая

Ответить
0

А кончено хз, но камень вроде как не горит, и спасать его не надо.

Ответить
0

Лампы тоже не горят

Ответить
0

Офигеть! Где ты был раньше?

Ответить
0

Огонь ослабляет каменные стены, от перегрева кладка теряет свою прочность. После этого ее легче сломать под нагрузкой, например, если жахнут водой с воздуха

Ответить
–5

Ушла.

Она ушла. А там, где она уходит - приходят химеры, зарева пожарищ и льётся кровь.

А ведь сегодня начало Страстной Недели. Всё сгорело, а Терновый венец остался.

Символы жутчайшие! Грозные! О Франции и речи нет, но и для всего остального мира тоже.

А ведь пытались сжечь именно Терновый венец. Он не нужен грядущему машиаху. Но не судьба, точнее судьба.

А Богородица ушла. Франция готовься! Пусть твои менестрели начинают петь песнь смерти... Она величественна, как и сам пожар.

И не успеют догореть последние угли, как в Париже польётся кровь.

ПС: Откуда уходит Пресвятая Дива - там появляются чудовища из бездны. Горгулии уже слетаются на пепелище.

Ответить