Новости
Сергей Звезда

Почему огонь в Нотр-Даме оказалось так сложно потушить — объясняет бывший пожарный

Твиттер-тред как ответ тем, кто сомневается в усилиях, брошенных на спасение собора.

Пожарные у собора Норт-Дам-де-Пари Фото Reuters

Пожар в соборе Парижской Богоматери, который начался вечером 15 апреля, обернулся полностью сгоревшей крышей здания, рухнувшим шпилем и едва не разрушенным каркасом. Власти пока не оценили точный ущерб, но уже сейчас ясно, что Нотр-Дам потребуется восстанавливать довольно долго.

Чем дольше тушили крупный пожар в соборе, тем больше в соцсетях появлялось вопросов о профпригодности спасателей и французских властей в целом. Их задали в том числе бывшему американскому пожарному Грегу Фавру (Gregg Favre), довольно известному в соцсетях. В ответ Фавр запустил в твиттере небольшой тред, где пояснил, почему тушить Нотр-Дам могло быть так сложно.

TJ приводит часть треда. Чтобы прочитать его целиком, нажмите на первый твит.

Пламя быстро охватило крышу, что вместе с отсутствием доступа для пожарных и быстрым распространением огня привело к столь крупному ущербу, заключил бывший спасатель.

Операция внутри здания, крыша которого может упасть в любой момент, также опасна, отметил Фавр. По его словам, пожарные всегда ставят на первое место безопасность — а в случае с Нотр-Дамом было непонятно, эвакуировали ли уже всех посетителей, сотрудников и строителей. Спасателям на месте происшествия нужно время, чтобы сформулировать приоритетные задачи. Среди них — скольких людей недосчитались при эвакуации и где они могут находиться.

Американский пожарный подчеркнул, что в церквях и соборах «нет недостатка в вещах, которые могут сгореть», и вернулся к вопросу о поступлении кислорода в здание. По его словам, вентиляцию в таких зданиях контролировать «практически невозможно».

Фавр также посоветовал не забывать о мелочах вроде расположения рукавов, погодных условий и подачи воды, которые тоже влияют на тушение пожара. Американский пожарный подчеркнул, что не обладает всей информацией, поскольку не находится на месте происшествия.

Вместе с этим Фавр назвал парижских спасателей «пожарными мирового класса» и заметил, что видел их в работе лично. «И мысленно я сейчас с ними», — добавил он.

#твиттер #треды #нотрдам #пожары