Новости
Roman Slobodyanyuk

The New York Times и The Wall Street Journal получили Пулитцеровскую премию за расследования о Трампе

Стали известны лауреаты одной из самых престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра.

В США объявили лауреатов Пулитцеровской премии 2019 года. Сотрудники газет The New York Times (NYT) и The Wall Street Journal (WSJ) получили премию за расследования, касающиеся предполагаемых махинаций президента США Дональда Трампа. Об этом сообщается на официальном сайте церемонии.

Журналисты NYT — Дэвид Барстоу, Сюзанна Крейг и Расс Бюттнер получили награду за расследование о финансах семьи Трампа, которые они изучали 18 месяцев. Издание доказало, что большую часть состояния президент США унаследовал от своего отца, а не заработал самостоятельно, как он не раз рассказывал.

Журналисты WSJ получили награду в номинации «Национальный репортаж» за «раскрытие секретных выплат Трампа двум женщинам во время его избирательной кампании». Они утверждали, что вступали с президентом в интимную связь, а плату получили за молчание.

Также премию в номинации «Международный репортаж» получили репортёры Associated Press за свою работу, «документирующую пытки, взяточничество и голод в жестокой гражданской войне в Йемене», и журналисты Reuters — Ва Лон и Кья Со Оо за расследование массового убийства бирманскими силовиками мусульман-рохинджа в Мьянме. За репортаж их приговорили к семи годам тюрьмы за нарушение закона о гостайне страны. За каждую премию журналистам выдадут по 15 тысяч долларов.

#новости #журналистика