Новости
Артём Мазанов

Суд досрочно выпустил на свободу Варвару Караулову, осуждённую за попытку вступить в «Исламское государство»

В 2016 году суд назначил ей наказание в виде 4,5 лет лишения свободы.

Варвара Караулова Фото Кирилла Каллиникова, РИА «Новости».

Вологодский городской суд условно-досрочно выпустил на свободу бывшую студентку МГУ им. Ломоносова Варвару Караулову, осуждённую за попытку вступить в террористическую организацию «Исламское государство», передаёт «ТАСС».

Суд обязал девушку не менять постоянного места жительства и являться раз в месяц на учёт. Защита попросила изменить меру наказания, так как Караулова «отбывала срок без нарушений установленного порядка и неоднократно поощрялась администрацией колонии». Прокуратура и исправительное учреждение выступили против ходатайства адвоката.

В июне 2015 года сотрудники турецкого Интерпола задержали Караулову при попытке перейти турецко-сирийскую границу и вернули в Россию. Тогда после проверки Следственный комитет решил не возбуждать против неё уголовное дело. Однако 28 октября 19-летнюю студентку арестовали, а 10 ноября Караулова признала вину в попытке присоединиться к «Исламскому государству».

22 декабря 2016 года суд приговорил Караулову к 4,5 годам лишения свободы за попытку вступить в «Исламское государство». 20 марта 2019 года адвокат девушки попросил суд об её условно-досрочном освобождении.

#новости