Новости
Mayya Gavasheli

FT: Дерипаска предложит СМИ 600 тысяч долларов за объяснение причин санкций США против него

Бизнесмен считает, что для введения мер использовали «откровенную ложь».

Адвокаты бизнесмена Олега Дерипаски намерены учредить призовой фонд в размере 600 тысяч долларов для СМИ, которые разберутся в причинах американских санкций в отношении него. Об этом сообщило издание Financial Times со ссылкой на источники.

В интервью с FT Дерипаска заявил, что для оправдания санкций против него и подконтрольных ему компаний в США использовали «откровенную ложь».

Конгресс США хочет больше крови, [но] Конгресс не представляет, что происходит в России или где-либо ещё в мире. Нет ни фактов, ни оснований, только грязная ложь.

Олег Дерипаска

Дерипаска находится под санкциями с 6 апреля 2018 года. В январе 2019 года Министерство финансов США объявило о снятии санкций с холдинга En+, алюминиевого гиганта UC Rusal и энергетической компании «ЕвроСибЭнерго», которые принадлежат бизнесмену, когда он снизил в них свою долю. Персональные санкции против Дерипаски и нескольких других его компаний, включая холдинг «Русские машины» и группу ГАЗ, остались в силе. В марте Дерипаска подал в суд иск против Минфина США и потребовал снять санкции против него.

#новости #санкции #сша