Новости
Артём Мазанов

«Многим людям трудно, некоторые просто выживают»: Медведев в Госдуме признал жизнь россиян далёкой от идеала

Премьер-министр сообщил, что 19 миллионов человек живут так, как жить не должны.

Дмитрий Медведев Фото пресс-службы премьер-министра

Дмитрий Медведев, выступая перед депутатами Госдумы с отчётом о работе правительства за 2018 год сообщил, что «жизнь в России далека от того идеала, ради которого все [правительство] работают», прямая трансляция доклада ведётся на сайте нижней палаты парламента.

Многим людям трудно, некоторые просто выживают. Сегодня в России почти 19 миллионов человек, которые бедны. Это означает, что 19 миллионов живут так, как жить не должны.

При этом бедность разная, её причины в каждом конкретном случае разные. Надо искать причины и смотреть еще на расходы семьи, а не только на доходы, как мы это делаем. И тогда поддержка государства будет по-настоящему адресной.

Дмитрий Медведев

Медведев добавил, что в 2018 году правительство вместе с депутатами дважды повышали размер минимальной оплаты труда. «Он вырос более, чем на 44%», — уточнил премьер-министр. Глава правительства заявил, что в результате работы правительства количество бедных в стране уменьшилось на 400 тысяч человек. «Но не так, как нам бы всем хотелось», — добавил Медведев.

Борьба с бедностью это не только пособия, выплаты и льготы. Это ещё и возможности, которые государство обязано предоставить людям, чтобы они сами заработали больше: дополнительное образование, место для ребенка в детском саду, помощь в трудоустройстве, в организации своего дела.

Дмитрий Медведев

Медведев заявил, что на преодоление бедности направлена вся работа правительства в социальной сфере.

#новости #медведев #госдума #правительство