Новости
Roman Slobodyanyuk

Писателя Дмитрия Быкова ввели в искусственную кому. Его доставили в больницу Уфы в тяжёлом состоянии

«Показаний для перевода Быкова в Москву нет», – уточнил врач.

Дмитрий Быков Фото: «Мастерская Петра Фоменко»

51-летнего писателя Дмитрия Быкова, госпитализированного во время поездки в Уфу, ввели в искусственную кому. Об этом ТАСС и агентству «Москва» рассказал главный реаниматолог и анестезиолог Минздрава Игорь Молчанов, участвовавший в телеконсилиуме по поводу состояния писателя.

По словам главного реаниматолога Минздрава, Быков остаётся в Уфе, а его состояние оценивают как тяжелое. Сейчас писатель находится в медикаментозной коме. Показаний для перевода Быкова в Москву нет, уточнил Молчанов.

Также Молчанов добавил, что первоначально врачи подозревали у Быкова острое нарушение мозгового кровообращения, однако инсульт не подтвердили. Информацию об инсульте у писателя опроверг и главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Ранее 17 апреля о введении писателя в кому сообщала «Комсомольская правда», но тогда это не подтвердилось.

Публицист должен был выступить 17 апреля в Уфе с открытой лекцией, но после прилёта в аэропорт 16 апреля его госпитализировали с борта самолёта в тяжёлом состоянии и с нарушением сознания. Мероприятие отменили.

#новости