Новости
Roman Slobodyanyuk

ФАС возбудила дело против HeadHunter, Superjob и Rabota.ru

Ведомство считает, что компании ограничивали использование сторонних сервисов по автоматизированному подбору персонала.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против трёх крупнейших российских сервисов по поиску работы. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как уточнила пресс-служба ФАС, компании HeadHunter, Superjob и Rabota.ru создавали препятствия доступу на товарный рынок другим компаниям, предоставляющим программное обеспечение по автоматизированному подбору персонала.

ФАС России установила, что условия использования сервисов hh.ru, rabota.ru и superjob.ru содержат положения, запрещающие использование программного обеспечения по автоматизированному подбору персонала при работе с этими сервисами.

пресс-служба ФАС

По информации ведомства, клиенты компаний, в том числе работодатели, столкнулись с проблемами при работе с одним из сервисов по поиску работы. Как уточняет ФАС, ресурс, ссылаясь на свои условия использования, заблокировал аккаунты работодателей, использующих сторонние сервисы по автоматизированному подбору персонала.

По мнению ведомства, действия компаний являются ограничением, устранением конкуренции и ущемлением интересов других лиц в сфере предпринимательской деятельности. Сервисы в том числе препятствовали доступу на рынок другим компаниям.

Обновлено в 21:22: В HeadHunter воздержались от комментариев TJ до получения официального уведомления ФАС. Позиция компании будет сформирована после изучения претензий ведомства. При этом в HeadHunter отметили, что база резюме зарегистрирована как нематериальный актив и интеллектуальная собственность компании, а сама компания осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства РФ.

#новости #фас