Новости
Roman Slobodyanyuk

Минкульт России пообещал не выделять бюджетные деньги на восстановление Нотр-Дама

Но при первой просьбе Франции отправит «самых лучших и звёздных специалистов в области реставрации» для спасения Нотр-Дама.

Собор Парижской Богоматери внутри после пожара Фото: EPA-EFE/Shutterstock

Министерство культуры РФ не призывало собирать деньги на восстановление Нотр-Дама или переводить в Париж бюджетные средства в ущерб российским объектам культурного наследия. Об этом «Интерфаксу» заявила заместитель министра культуры Алла Манилова.

Вчера и сегодня в ряде СМИ вышли комментарии с «праведным гневом» в адрес министра культуры по поводу сбора средств на восстановление собора Парижской Богоматери. «Праведный гнев» правильный, а вот адресат — неправильный. Ну не призывал министр собирать деньги, тем более не обещал перевести в Париж бюджетные средства в ущерб нашим собственным объектам культурного наследия.

Алла Манилова

По словам Маниловой, «в устах чиновника любые деньги воспринимаются как бюджетные» — так она прокомментировала ранее прозвучавшее предложении музеям и всем неравнодушным гражданам добровольно собрать средств на восстановление собора Парижской Богоматери.

Мы были, остаёмся и всегда будем народом, способным сопереживать. И тысячи наших людей, среди которых и сотрудники министерства культуры, хотят помочь восстановлению собора Парижской Богоматери. (...) Но никакого выбора - Нотр-Дам или Приказная изба в городе Кирове - не существует в помине. Никто не делит деньги граждан и не регулирует порыв души

Алла Манилова

Замглава Минкульта также добавила, что ведомство направит «самых лучших, звездных специалистов в области реставрации и спасения наследия при первой же просьбе французских коллег».

15 апреля частично сгорела одна из главных достопримечательностей Франции — Нотр-Дам-де-Пари. Власти страны сомневались, что каменная часть здания выстоит после пожара. Собор потушили через несколько часов, но крыша, шпиль и часы здания полностью обрушились. Для восстановления здания запустили кампанию по сбору пожертвований, которая уже получила более 600 миллионов евро. Но для реконструкции необходимы подробные планы и схемы здания. Помочь реставраторам Нотр-Дама может игра Assassin's Creed Unity, вышедшая в 2014 году. Разработчики игры воссоздали полную копию знаменитого собора.

#нотрдам #новости #минкульт