Новости
Roman Slobodyanyuk

Россия запретила экспорт нефти и нефтепродуктов на Украину

Нефтепродукты ещё будут поставляться, но только по отдельным разрешениям.

Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров заявил, что с 1 июня Россия устанавливает запрет на экспорт на Украину нефти и нефтепродуктов. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Медведева, Россия также расширяет запрет на ввоз некоторых украинских товаров.

Обновлено в 13:37: Правительство России опубликовало постановление, расширяющее санкции против Украины. В список запрещённых товаров для ввоза с Украины вошли: трубы, бумага, картон, обувь, костюмы, женское нижнее белье и эмалированная посуда.

Мы вынуждены свои интересы защищать и принять ответные меры. Я подписал постановление правительства на эту тему. Мы расширяем запрет на ввоз в Россию отдельных видов товаров, эта мера коснётся украинской продукции машиностроения, лёгкой промышленности, металлообработки, стоимость которой за прошлый год составила почти 250 миллионов долларов.

Дмитрий Медведев

Медведев также уточнил, что некоторые российские товары можно будет вывозить на Украину только после специального разрешения. Он добавил, что в эту категорию включена продукция топливно-энергетического комплекса, в том числе уголь, нефть и нефтепродукты.

#новости #украина #санкции