Новости
Alexander Uspenskiy

За кого проголосует Украина

Предпочтения избирателей в зависимости от их социального статуса.

Владимир Зеленский и Пётр Порошенко

Выборы президента Украина вступили в решающую стадию. На 19 апреля намечены дебаты кандидатов — Владимира Зеленского и Петра Порошенко (TJ будет вести с 19:00 по мск прямую видеотрансляцию и текстовый онлайн). Голосование во втором туре пройдёт 21 апреля.

TJ посмотрел, кто намерен отдать голос «слуге народа», а кто действующему президенту.

Призрачные шансы Порошенко

Социологические опросы на неделе дня голосования отдают значительное преимущество Владимиру Зеленскому. Ранее они верно предсказали, что актёр и бизнесмен выиграет первый тур, а Порошенко займёт второе место. Остаются и сомневающиеся избиратели — те, кто намерен пойти на выборы, но пока не назвал свой выбор.

Результаты только одного исследования позволяют Порошенко догнать Зеленского за счёт сомневающихся — это опрос социологического центра при государственном педагогическом университете имени Драгоманова. Согласно его данным, за Зеленского готовы проголосовать лишь 45% от тех, кто планирует дойти до участков, а за Порошенко — 36% (остальные не определились). Однако результаты первого тура центр Драгоманова предсказал не очень точно: в их опросе разрыв между Зеленским и Порошенко был только около 3%, когда как на выборах разница составила 14% голосов.

На неделе перед днём голосования Порошенко в телеэфире сообщил, что его рейтинг достиг 40%. Киевский международный институт социологии (КМИС), на который ссылался действующий президент, заявил, что это данные только телефонного опроса, который менее точен, чем опрос с помощью личных интервью лицом к лицу. По результатам личных интервью того же института у Зеленского — 58%, у Порошенко 20%, остальные не определились.

Результаты социологической группы «Рейтинг» солидарны с КМИС: Зеленский — 58%, Порошенко — 22%. «Рейтинг» и КМИС предсказали итоги первого тура намного точнее центра Драгоманова, хотя и они показывали меньший разрыв между лидерами (9,4%), чем оказалось на выборах.

Если посчитать средние проценты этих опросов без учёта сомневающихся, только избирателей двух кандидатов, то получится, что Зеленский должен набрать 67% голосов, а Порошенко — 32%. Опросы группы «Рейтинг» и КМИС почти совпадают: в среднем 73,5% — за Зеленского, 26,5% — за Порошенко.

Кто за кого

Благодаря подробным результатам опросов социологической группы «Рейтинг» можно составить портрет избирателей Зеленского и Порошенко.

Один из основных лозунгов Зеленского в предвыборной кампании призывает объединить страну. Преимущество «слуги народа» настолько велико, что можно сказать об удачной реализации этой задачи хотя бы на выборах. Во всех основных социальных группах населения он побеждает.

Наибольшая поддержка у Зеленского среди молодых и бедных. Нужно отметить, что достаток в результатах таких опросов указан по версиям самих респондентов. Вполне вероятно, что они могут оценивать свой достаток ниже или выше, чем он есть в реальности, и от этой субъективной оценки зависит выбор кандидата.

География — то, на чём мог бы сыграть Порошенко, если бы выборы шли по сценарию серьёзного разделения на западные и восточные регионы страны. Опросы совпадают с результатами выборов: запад — единственное географическое направление, где Порошенко может обойти Зеленского. Но этого ему не хватит. Юг, восток, центр (исключая, возможно, Киев) однозначно за Зеленского.

Восток и юг Украины населены людьми, которые общаются дома на русском языке. Они намерены голосовать за Зеленского, для которого русский тоже основной. Зеленский позволяет себе говорить на русском не только дома, но и в интервью. Ярый сторонник украинского языка Порошенко не имеет видимого преимущества даже среди тех, кто говорит дома на украинском.

Проигравшие в первом туре кандидаты не стали открыто поддерживать Зеленского или Порошенко. Дело в том, что в октябре 2019 года пройдут выборы в Верховную Раду, где политики продолжат конкурировать между собой. Сам же Зеленский стремился продемонстрировать удалённость от действующей политической элиты.

Но социологи узнали, чью сторону избиратели проигравших намерены занять во втором туре президентских выборов. И здесь для Порошенко тоже нет хороших новостей. Предсказуемо те, кто голосовал за критиков Порошенко, будет скорее выбирать Зеленского — включая электорат Юлии Тимошенко и русскоязычного Юрия Бойко, занявших в первом туре третье и четвёртое места соответственно.

Второй тур выборов пройдёт в воскресенье 21 апреля. Результаты опросов на выходе из участков станут известны вечером того же дня. Официальные итоги должны стать известны до конца следующей недели. Но при большом разрыве Зеленский имеет возможность начать праздновать победу ещё до окончания полного подсчёта голосов.

#политика #выборынаукраине