Новости
Артём Мазанов

Минтранс опубликовал поправки, вводящие разделение водителей на «любителей» и «профессионалов»

В ведомстве считают, что сейчас «любители» получают в автошколах информацию, которая им не нужна.

Минтранс опубликовал на портале проектов нормативных актов поправки в закон, вводящие разделение всех водителей на «любителей», тех, кто пользуется транспортом в личных целях, и «профессионалов», для кого перевозки — средство заработка.

Указанное разделение позволит установить требование о периодическом повышении квалификации «водителей-профессионалов», без необоснованного увеличения нагрузки на «водителей-любителей».

В ведомстве считают, что сейчас «любители» получают в автошколах избыточную информацию, которая нужна лишь водителям, планирующим заниматься перевозками профессионально. В пример привели изучение оперативного учёта водителей и организации таксомоторных перевозок. По мнению Минтранса, поправки смогут сократить время и стоимость обучения «любителей».

Для тех, кто планирует заниматься перевозками профессионально, предложили ввести дополнительное обучение после автошколы и переподтверждение квалификации каждые пять лет. Сейчас, по мнению Минтранса, такие водители «приходят к работодателю после обучения в автошколе с недостаточным уровнем подготовки».

Поправки не затронут водителей, автомобили которых принадлежат пожарной охране, скорой медицинской помощи, аварийно-спасательным службам или Вооруженным силам РФ. Вступление закона в силу предложили отложить на два года после его подписания, из-за масштабности изменений.

#новости #законопроекты