Новости
Артём Мазанов

«Ъ»: США проигнорировали предложение России заключить соглашение о недопущении ядерной войны

В документе отмечалось, что в такой войне «не может быть победителей».

Капитолий США Фото Bloomberg

В октябре 2018 года Россия направила США предложение заключить на уровне глав государств соглашение о недопущении ядерной войны, так как в ней «не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана». Российская сторона не получила ответа до сих пор, передаёт «Коммерсантъ».

По данным газеты, Россия предлагала США принять меры для предотвращения как случайного, так и несанкционированного применения ядерного оружия. Российская сторона направила предложение когда Белый дом объявил о выходе из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. 21 октября 2018 года в Россию прибыл советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, который объяснил российским властям причины выхода Штатов из этого договора.

Незадолго до визита Болтона, глава МИД Сергей Лавров предлагал переподтвердить принятые ещё в период Холодной войны документы о недопущении ядерной войны. «Соглашение о мерах по уменьшению опасности возникновения ядерной войны между СССР и США» (1971 года) и «Соглашение между СССР и США о предотвращении ядерной войны» (1973 года), уточняет «Ъ».

У нас с американцами ещё с советских времен было два серьёзных заявления, в которых констатировалось, что ядерная война не может быть никем выиграна и поэтому её быть не может. Было бы неплохо в нынешних условиях этот тезис подтвердить.

Сергей Лавров

«Ъ» уточняет, что в 1985 году Михаил Горбачев и Рональд Рейган приняли заявление о том, что «ядерная война недопустима», поскольку «в ней не может быть победителей». 12 апреля бывший Госсекретарь, министр обороны и сенатор США заявили в газете The Wall Street Journal, что Штаты должны договориться с Россией об отказе от использования или распространения ядерного оружия.

Пресс-секретарь посольства США в России заявила журналистам, что Соединенные Штаты «по-прежнему привержены эффективному контролю над вооружениями». Она уточнила, что Белый дом готов вступить с Кремлём в переговоры и обсудить контроль над вооружениями.

1 февраля Белый дом объявил, что США приостанавливает участие в договоре ликвидации ракет средней и меньшей дальности. 4 марта, в ответ на решение США, Путин подписал документ о приостановлении Россией выполнения этого договора.

#новости #политика #сша