Новости
Дамир Камалетдинов

Акции компании Zoom Technologies выросли в 470 раз. Инвесторы приняли её за стартап Zoom, вышедший на IPO

Компания из Китая использует тикер «ZOOM», в то время как американский стартап вышел на биржу с сокращением «ZM».

Акции китайского производителям телеком-оборудования Zoom Technologies выросли в 470 раз с начала года. Пик цены пришёлся на время первичного размещения акций (IPO) американского сервиса Zoom. Судя по всему, некоторые инвесторы перепутали компании и начали покупать не те ценные бумаги. На это обратили внимание в CNBC.

Причиной путаницы могли стать тикеры — сокращённые названия, используемые на бирже, которые уникальны для каждой компании. Американский стартап при выходе на IPO получил тикер «ZM», а акции китайской компании с самого начала торговались с тикером «ZOOM».

Незадолго до публичного размещения акций сервиса Zoom, ценные бумаги китайской компании начали резко расти. Если ещё в марте 2019 года они стоили 0,005 доллара за акцию, то на пике достигли 5,95 долларов за акцию. Позже стоимость уменьшилась, но всё равно осталась существенно выше первоначальных значений. Сейчас акции Zoom Technologies стоят 2,7 доллара за штуку, а капитализация компании составляет 8 миллионов долларов.

График стоимости акций Zoom Technologies Скриншот Yahoo Finance

Американский сервис видеоконференций Zoom вышел на биржу 18 апреля. На старте торгов стоимость акций компании выросла на 74%. Zoom — один из немногих среди стартапов-единорогов, который приносит прибыль.

#новости #деньги #бизнес #стартапы