Новости
Артём Мазанов

Московский метрополитен внедрил в нескольких поездах «умную» систему для мониторинга бдительности машинистов

Система подаст звуковой и световой сигналы, если обнаружит у машиниста признаки сна.

Московский метрополитен внедрил в нескольких поездах систему для мониторинга бдительности машинистов, которая работает в реальном времени. Если система обнаружит у машиниста признаки сна, то подаст звуковой и световой сигналы, передаёт ТАСС.

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов уточнил, что система анализирует направление взгляда водителя и проводит «анализ моргания». После получения тревожного сигнала, машинисту нужно нажать на специальную кнопку, в противном случае сообщение поступит диспетчеру. Чиновник добавил, что в будущем систему планируют внедрить на все поезда.

Для диагностики состояния машинистов в Московском метрополитене начала использоваться система «Антисон». Она позволяет отслеживать состояние машиниста и, как следствие, снижать риск нарушения графика движения поездов.

Максим Ликсутов

25 октября 2007 года машинист московского метрополитена заснул в кабинете поезда и проехал станцию. Состав зашёл в тоннель на 35 метров, после чего произошёл резкий толчок и машинист проснулся. В ведомстве тогда сообщили, что такие случаи происходят один-два раза в год.

#новости #транспорт #метро