Новости
Roman Slobodyanyuk

Из-за степных пожаров в Забайкалье сгорели десятки жилых домов. МЧС ввело режим чрезвычайной ситуации

Пожары пока не утихают, а некоторые посёлки почти полностью уничтожены.

Сгоревшей Усть-Ималки Фото: «Чита.ру»

В Балейском и Ононском районах Забайкальского края огонь от ландшафтных пажаров уничтожил десятки жилых домов. На территории Забайкалья ввели режим чрезвычайной ситуации, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе МЧС России. Следственный комитет начал проведение доследственных проверок, сообщил ТАСС.

По информации СК, в Балейском районе в результате пожаров уничтожены семь домов в селе Унда и два дома в городе Балее, в Ононском районе сгорело 34 жилых дома. На момент написания заметки, по данным Минздрава, пострадавших пятеро. Всех их в разной степени тяжести госпитализировали в районные больницы.

Обновлено в 17:55: Глава МЧС по Забайкальскому краю Николай Басов заявил, что за сутки в крае сгорел 71 дом и 21 хозяйственная постройка. Без крова остались 240 человек, в том числе 25 детей.

Следователи проведут осмотры мест происшествий в населенных пунктах, пострадавших в результате пожаров, опросят жителей, а также должностных лиц, ответственных за обеспечение противопожарной безопасности, при необходимости изымут и изучат документацию.

представитель СК

Как сообщает издание «Чита.ру», причиной массового перехода степных пожаров на населённые пункты стал сильный ветер. Спасательные службы работают в усиленном режиме. Правительство региона заявило, что поможет пострадавшим жителям и временно разместит их в учреждениях соцсферы. Около поселений выставлены 116 постов для защиты жилья.

Недалеко от села Токчин, по данным источника «Чита.ру», сгорело две чабанские стоянки и 30 голов скота Фото: «Чита.ру»

Жители населённых пунктов Борзинского района, до которых добрался пожар, пытаются максимально быстро уехать или бороться со стихией. В местных группах в мессенджерах они просят помочь или подвезти.

Скриншот: «Чита.ру»

Глава Забайкальского края Александр Осипов пообещал помочь всем пострадавшим от пожаров в Забайкалье и поручил оперативно рассмотреть вопросы материальной поддержки людей, имущество которых было утеряно.

Ни один забайкалец, пострадавший в результате пожаров, не останется без помощи. На местах должны быть развёрнуты пункты временного размещения, людей нужно обеспечить всем необходимым.

Александр Осипов

Обновлено в 20:42: Путин поручил главе МЧС увеличить группировку для тушения пожаров в Забайкалье, а также обеспечить все меры по своевременной эвакуации жителей пострадавших районов.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Новоорловск Фото: Zabmedia

14 апреля в четырёх садовых товариществах Хабаровского края из-за поджогов травы сгорели порядка 50 дачных построек. Пострадали два человека.

#новости #пожары #регионы #забайкалье