В Екатеринбурге вынудили уволиться медсестру, организовавшую благотворительный сбор вещей для новорождённых Материал редакции

Её обвинили в том, что такими действиями она нанесла урон репутации учреждения.

В закладки
Аудио
Волонтёры Елизавета и Светлана привезли вещи в дом ребёнка

Медсестру из Екатеринбурга попросили написать заявление по собственному желанию после того, как она организовала благотворительный сбор одежды и подгузников для новорождённых, находящихся в стационаре без родителей. Объявление о сборе она опубликовала в конце марта в одном из приложений для молодых родителей, и об этом сообщили главной медсестре больницы, после чего началось разбирательство.

По словам женщины, руководство больницы пригласило её на беседу и вынудило написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Когда всё произошло, я находилась на больничном с ребенком. Меня в приказном порядке вызвали на работу. На встрече были главная медсестра и юрист, они говорили, что я опозорила больницу, нанесла урон репутации.

Мне сказали, что учреждение не нуждается ни в памперсах, ни в салфетках, ни в одежде, ни в лекарствах. Но я-то работаю в отделении и вижу, что есть всегда, а что периодически заканчивается. Затем мне сказали: «Пиши по собственному, иначе мы подадим на тебя в суд». И я уволилась.

По словам медсестры, одной из причин её увольнения стала неточность формулировок в объявлении: она назвала детей, для которых собирала вещи, отказниками, хотя в действительности таких пациентов в год в больнице бывает не более десяти-двенадцати. Кроме того, изначально она объявила о сборе не только вещей, но и медикаментов (позже от сбора лекарств отказалась).

В больнице корреспонденту РИА «Новости» сообщили, что администрация подозревает бывшую сотрудницу в краже пустышек, а кроме того, планирует подать заявление в полицию по факту мошенничества.

Мы не имеем права получать лекарственные средства от физических лиц, это запрещено законом. Остафьева сказала, что она не знала этого, но это ложь в чистом виде: этим железным правилам учат уже в медучилищах. В больницу можно передать подгузники и одежду, но порядок получения любых материальных ценностей чётко регламентирован, это делается по договору пожертвования. Невозможно просто так принести что-то с улицы.

представитель больницы

Одним из признаков мошенничества в больнице назвали то, что собранные вещи и подгузники медсестра так и не передала в учреждение. По её словам, её вынудили уволиться на следующий день после сбора вещей, и всё, что удалось собрать, передано в дом ребёнка в Ревде.

Согласно акту, копию которого предоставила журналистам активистка Елизавета Адамова, в доме ребёнка вещи приняли.

{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 71, "likes": 115, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 94244, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 20 Apr 2019 09:12:57 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 94244, "author_id": 3, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/94244\/get","add":"\/comments\/94244\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/94244"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
71 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
46

Благотворительность должна быть инициирована свыше!

Ответить
20

В России слишком все хорошо, что бы существовать благотворительности. То ли дело в Сирии

Ответить
36

Не считаю, что тянет на увольнение. Но заагрились на нее по делу. Не нормально организовывать что угодно, связанное с твоей работой, не обговорив это с руководством. Например, ты - программистер. Хочешь замутить локальный митап в офисе, посвященный твоей специализации и пригласить гостей. Что ты сделаешь? Правильно - поговоришь с руководством. Например, ты - педагог. И хочешь замутить факультатив по своему предмету для всех желающих в твоем классе. Что ты сделаешь? Поговоришь с руководством. Так выглядит инициатива здорового человека. Если её не поддержали, ещё и неоднократно - ты задумываешься о смене работы. Инициатива курильщика - никого не поставить в известность и что-то мутить. А потом "кококо, инициатива ебет инициатора!"

Ответить
3

В твоих словах есть здравая мысль, безусловно. Но, я думаю, что если бы она пошла с ними согласовывать, они бы сказали, что она ебобо, это портит репутацию больницы, иди нахуй. И дети бы точно не получили так нужные вещи.

Ответить
2

но дети и так не получили нужные вещи.
непонятно з каким хуем она лекарства брала, даже такой далекий от медицины человек как я в курсе, что лекарства нельзя просто прийти и сдать
можно оплатить лекарства, чек выписать целевой, но вот просто принести с улицы лекарства нельзя

Ответить
3

а если проггер на пиво собирается с коллегами? Тоже разрешения от руководства надо ждать?

Ответить
26

Воистину, инициатива наказуема.

Ответить
19

Инициатива ебёт инициатора

Ответить
2

Блять вот ты пишешь заявление по СОБСТВЕННОМУ желанию, а потом жалуешься журналистам. Не вижу повода для жалости или сочувствия

Ответить
9

Ну если сама не уйдешь, уволим по статье.

Ответить
7

Вот уволят - и можно поднимать полностью обоснованный хай на весь рунет.

Ответить
8

Из разряда

Ответить
5

Да нихуя.
Хуй ты кого уволишь даже если есть за что.

Ответить
1

Ага, а еще надо кроме хайпа жить на что-то

Ответить
1

Да ну, брось. Берешь 100гр хайпа и намазываешь сочным слоем на пару постов Инстаграмма, запивать слезами сочувствующих.

Ответить
3

Не уволят. А если уволят то через суд восстановится и получит зарплату за все время пока тяжба длилась

Ответить
2

Главное, что бы было на что жить, пока суд да дело

Ответить
0

Так ты уволен же. Работай в другом месте.
Ты куда пропал то?

Ответить
3

Проверял, что без тж жизни нет

Ответить
0

Оказало, что есть.

Ответить
1

Есть, но с тж прокрастинировать куда приятнее :)

Ответить
0

А что за статья?

Ответить
0

ну так увольняйте, потом через суд восстанавливайся, хайпуй и требуй компенсацию

Ответить
0

По статье уволить не могут

Ответить
–26

Не уволили, а сама уволилась. Меняйте заголовок и не вводите людей в заблуждение.

Ответить
26

«Либо сваливаешь отсюда, либо мы тебя затравим».

«Он сам ушёл, а не выгнали!»

Ответить
–16

Ой какая бедная, жизнь не сказка оказывается, как жить то теперь.

Ответить
2

Ну так в чем претензия?

Ответить
–8

Я бы понял, если бы после первой угрозы, она начала бороться и доказывать свою правоту. Но нет, сразу написала по собственному и всё, жалейте меня. Статья же вообще написана так, что из заголовка написанно, что её уволили, на практике она уволилась, а по сути ей угрожали травлей. Хуйня короче, говно собачье.

Ответить
1

Ты как будто из сказки вылез.
Вылезай из интернетов давай, реальность несколько "иная".

Можно было бы говорить об отстаивании своих прав и свобод, если бы судебная система не была подконтрольна власти, что, фактически делает бессмысленным обращение этой дамы в исполнительный орган.

Да, можно пойти, да, можно стиснув зубы попробовать, но.
Но нахуя это делать это девушке, если она, вероятно больше потеряет от этой тягомотины, нежели приобретет.
Тем более, если больница сама заявила, что тоже собиралась обратиться в суд.
Чё вообще я тут распинаюсь, это пиздец как очевидно.
Или ты предлагаешь побробывать, просто потому что можешь?

Ответить
0

Я то как раз в полной реальности живу, и потуги местных за идеальный мир и единорогов меня очень удивляют.

Ответить
1

Ну то, что большая часть россиян не знает своих прав и свобод - так этим мы никогда не отличались за всю свою многовековую историю - мы потомки крестьян и эхо этого будет слышится ещё довольно долго.
Некому было этому учить, да и незачем - отсюда и получаем то, что имеем.

Ответить
6

Юридически - все чистенько.
Де-факто - вынудили.

Чё, первый раз подписку на РФ оформляешь?

Ответить
–3

В этом и смысл, что юридически сама уволилась, и по факту тоже. Могла хоть чуть чуть побороться, но плакать в интернете проще.

Ответить
5

Да-да, ты ещё скажи, что на допросах пленные сами раскалываются - то, что их там ебут в жопы палками - это так, формальность.

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Какие ещё пруфы? Я пиздабол.

Ответить
1

Пошоу нахуй

Ответить
9

Если бы добро было делать выгодно, все бы делали добро..

Ответить
0

Так и надо выстраивать такую систему, где добро делать выгодно. Пофиг на мотивацию, зато мир улучшим.

Ответить
5

Руководство разворовало средства выделенные на детей.

Ответить
7

А в чем новость?

Ответить
2

Это не новость, а напоминание

Ответить
6

Сегодня они организовываются, чтобы подгузники собирать, а завтра что? Манежка? Болотная? Хотите как в Франции?

Ответить
0

А если хотим?...

Ответить
1

Статья *** УК РФ, бузотёрство

Ответить
2

Поползновение к невосторженному образу мыслей!

Ответить
5

Затем мне сказали: «Пиши по собственному, иначе мы подадим на тебя в суд». И я уволилась.

Вот с одно стороны это убогое начальство бесит и охота им по лицу с ноги уебать, а с другой стороны ДА КАКОГО ХУЯ ВЫ ПОТАКАЕТЕ ИМ БЛЯДЬ??!?
Какой нахуй суд? Хуй тебя кто сможет просто так уволить.
Непротивление злу = поощрение зла.

Ответить
1

Ну надавили, а своих прав она не знает. Медсестра. Конечно подпишет.

Ответить
5

А медсестра ниче такая)

Ответить
4

Ну да, а так-то там всего хватает. Суки, что еще сказать

Ответить
4

А мне нравится, как администрации всяких мелких городов растаскивают присланную им помощь малоимущим. Одежду, канцелярию, даже хавчик.

Ответить
0

сам бы так делал?

Ответить
0

Хороший повод для репрессий и конфискаций.

Ответить
0

первый в списке

Ответить
3

Собирала бы на Нотр-дам – пошла б на повышение

Ответить
1

На Фриске ещё можно.

Ответить
0

Самое время

Ответить
2

Неужели так сложно оформить договор дарения?

администрация подозревает бывшую сотрудницу в краже пустышек

А ну да, у этих людей ни стыда, ни совести.

Котаны рампу закрыли — где теперь можно пустышек купить?

Ответить
0

Все не в пользу медсестры:
1. Она же сама написала- "периодически заканчивается". У меня на работе бумага для принтера периодически заканчивается. Памагите!!!11
Нигде не сказано о нехватке.
2. Вещи больница не выкинула, а передала в Ревду.
3. Медсестра проявила халатность. Лекарства, неоформленные пожертвования от третьих лиц.
4. Ее попросили уйти по собственному. Хотя уже достаточно оснований для увольнения - даже здесь клиника проявила доброе отношение к глупому человеку.

Ответить
2

Если нет бумаги для принтера - ты просто не печатаешь.
А без памперсов тебе приходится отстирывать кучу пелёнок от говна, ну и детям не в кайф

Чувствуешь разницу?

Ответить
–1

Это не нехватка когда денег нет, чтобы купить.
Плохая логистика. Плохой поставщик.

Ответить
1

А ей какая разница, по какой причине нет памперсов?
Их просто иногда нет
А надо, что бы были

Ответить
–1

Мне лень объяснять очевидные вещи. Ты мне за это не платишь.

Ответить
1

Ну вот, теперь, пока не объяснишь, буду считать тебя тупым

Ответить
1

Можно я тоже буду считать его тупым? Из-за этого дерьма с бюрократией можно подохнуть, а потом, спустя какое-то время, если повезёт, отсудить компенсацию в 15 тыс рублей. Только нахрена мне мёртвому компенсация и знание того, что я добился справедливости?

Ответить
1

Быть может дело в том, что учреждению выделяется достаточно средств для закупок, которые растрачиваются и организация пожертвований могло бы вызвать вопросы. И уж теперь, после огласки, если все так, то вопросы точно возникнут.

Ответить
1

Несмотря на дерьмо, самодурство и наказуемость инициативы, продолжать делать добро необходимо.

Ответить
0

Как пела Шапокляк:
-Хорошими делами,прославиться нельзя!

Ответить