Новости
Артём Мазанов

ЦИК Украины подсчитал 100% бюллетеней во втором туре выборов президента. Зеленский выиграл с рекордом

За него проголосовали 73,22% избирателей.

Владимир Зеленский после объявления первых итогов второго тура выборов президента Украины Фото Reuters

По результатам подсчёта 100% голосов, победителем второго тура президентских выборов Украины стал Владимир Зеленский — за него проголосовали 73,22% избирателей. Действующий глава государства Пётр Порошенко набрал 24,45% голосов. Это следует из результатов, опубликованных на сайте ЦИК Украины.

До выборов 2019 года максимальную поддержку в голосах избирателей фиксировали на выборах президента Украины 1991 года. Тогда Леонид Кравчук набрал 61,59% голосов, а его соперник Вячеслав Чорновол 23,27%. Остальные голоса (4,49%) достались Левко Лукьяненко.

ЦИК Украины заявил, что окончательные итоги выборов ведомство может озвучить 30 апреля. Это связали с тем, что из-за предстоящих праздников и выходных надзорные органы могут не успеть оперативно передать информацию об отсутствии нарушений на избирательных участках.

Ещё до подсчёта всех бюллетеней, Зеленскому позвонил Дональд Трамп, который назвал его победу «важным моментом в истории Украины». Дмитрий Медведев заявил, что по итогам выборов «шансы на улучшение взаимодействия с Россией у Украины всё же есть». Зеленского также поздравили президент Франции Эмманюэль Макрон, президент Польши Анджей Дуда, канцлер Германии Ангела Меркель, председатель Европейского совета Дональд Туск и министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины, Зеленский занял первое место, набрав 30,24% голосов избирателей. Порошенко набрал 15,95% голосов и занял второе место, третье место заняла лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко с результатом в 13,40%. 19 апреля на стадионе «Олимпийский» в Киеве прошли дебаты Порошенко и Зеленского, 21 апреля состоялся второй тур выборов президента Украины.

#новости #выборынаукраине #украина