Новости
Сергей Звезда

«Мы живём в эпоху нестандартных решений»: что о победе Зеленского говорят российские власти

Никто не поздравляет нового президента Украины, но почти все надеются на новые переговоры.

Владимир Зеленский в штабе после первых результатов выборов Фото Reuters

Российские чиновники начали комментировать победу Владимира Зеленского во втором туре выборов президента Украины ещё до объявления окончательных результатов — как и многие иностранные политики.

Каждый из российских чиновников выразил надежду на новые переговоры, но никто не поздравил нового главу соседнего государства напрямую: отличился не политик, а представитель РПЦ. Владимир Путин пока не реагировал на победу Зеленского.

Мария Захарова

21 апреля, 21:30

Официальный представитель МИД России «при понимании всего мирового закулисья» допустила возможность «перезагрузки» на Украине. Захарова не высказала поздравлений или пожеланий Зеленскому, но раскритиковала власти соседней страны за запрет голосовать украинцам в России, на Донбассе и в Крыму.

При понимании всего мирового закулисья, всё равно скажу: Украина может осуществить перезагрузку. Не в смысле перераспределения денежных потоков из одних карманов в другие. А настоящую, основанную на осознании необходимости консолидации народа не на основе силы, а на основе выработки общенациональной повестки. Чтобы в следующий раз не пришлось, как сейчас, отключать от голосования миллионы собственных граждан.

Мария Захарова

РПЦ

21 апреля, 21:37

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион оказался одним из немногих, кто напрямую поздравил Зеленского с победой и раскритиковал Порошенко. Под «гонениями на церковь» он имел в виду предоставление независимости православной церкви Украины.

Поздравляю Владимира Зеленского с яркой и убедительной победой. Молюсь о том, чтобы прекратились гонения на церковь, чтобы в дорогой моему сердцу Украине воцарился мир. А Порошенко получил, что заслужил.

митрополит Иларион

Алексей Кудрин

21 апреля, 22:21

Глава Счётной палаты назвал «нестандартным» решение избрать Зеленского на пост президента, но толком не пояснил свою позицию.

Выборы на Украине подтверждают, что мы живём в эпоху нестандартных решений. Хочется надеяться, что при новой украинской власти переговорный процесс между Москвой и Киевом возобновится.

Алексей Кудрин

Дмитрий Медведев

22 апреля, 9:01

Российский премьер-министр также ни разу не упомянул по имени ни Владимира Зеленского, ни Петра Порошенко. Медведев вместе с тем отметил, что не испытывает «никаких иллюзий» насчёт нового президента Украины, но видит шансы «на улучшение взаимодействия» с Россией.

Главное, что следует пожелать новому украинскому руководству, – здравомыслие. И, конечно, понимание глубинной ценности отношений народов наших стран, которые должны быть выше политической конъюнктуры. Только на такой основе можно возрождать убитое экономическое взаимодействие. А значит – решать тяжелейшие социальные проблемы, которые столь остро стоят сегодня для миллионов украинцев.

Дмитрий Медведев

Кремль

22 апреля, 15:00

Путин пока не будет поздравлять Зеленского с победой на выборах, сообщил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Кремль с уважением отнёсся к выбору украинцев, но предложил судить о новом главе соседнего государства «по конкретным делам», добавил он.

Пока преждевременно говорить о поздравлениях от президента Путина господину Зеленскому, а также о возможности совместно работать.

Дмитрий Песков

Вячеслав Володин

22 апреля, 15:30

Спикер Госдумы прокомментировал итоги выборов на Украине первым после разъяснения позиции Кремля. По мнению Володина, украинцы сочли Порошенко неспособным «выстроить конструктивные отношения» с Россией.

Выбор в пользу Зеленского говорит о желании граждан Украины что-то изменить. А что конкретно изменить, пока сказать более чем сложно. Совершенно очевидно, что США сделают всё для того, чтобы Украина оставалась очагом напряжения и проблем. Это выгодно США, но плохо для граждан Украины.

Вячеслав Володин

#цитаты #выборынаукраине #медведев #зеленский