Новости
Roman Slobodyanyuk

Фото: Бездомные с плакатами «Мы тоже без крыши» возле обгоревшего Нотр-Дама

Они осуждают финансирование собора.

Бездомная с плакатом «Нотр-Дам без крыши, и мы тоже» Фото: AP

Около 50 бездомных активистов устроили протест возле Нотр-Дама. Они потребовали, чтобы о них вспомнили на фоне пожертвования более миллиарда долларов на восстановление собора. Об этом сообщает агентство AP.

Участники протеста собрались с плакатами с надписями «Один миллиард за 24 часа на Нотр-Дам, бездомным — ноль» и «Нотр-Дам без крыши, и мы тоже». Они также скандировали лозунги, направленные против Бернара Арно, генерального директора группы Louis Vuitton Moet Hennessy, который пообещал пожертвовать 200 миллионов евро на реставрацию собора. Как сообщает издание, полиция Парижа не мешала активистам.

Представитель ассоциации «Право на жилье» Жан-Батист Эйро, который также участвовал в акции, заявил, что протестующие собрались «здесь, чтобы осудить миллиардеров, которые хвастаются финансированием восстановления Нотр-Дама».

Фото: AP

«Один миллиард за 24 часа на Нотр-Дам, бездомным ноль» Фото: AP

15 апреля частично сгорела одна из главных достопримечательностей Франции — Нотр-Дам-де-Пари. Власти страны сомневались, что каменная часть здания выстоит после пожара. Собор потушили через несколько часов, но крыша, шпиль и часы здания полностью обрушились. 18 апреля гендиректор Life3D заявил, что здание восстановят по 3D-сканам его компании, которая занималась созданием точной модели собора.

#фото #нотрдам