Новости
Mayya Gavasheli

Белоруссия приостановила экспорт бензина и дизельного топлива из-за некачественной российской нефти

Из-за «резкого ухудшения» качества российской нефти два белорусских НПЗ сократили объёмы нефтепереработки почти на 50%.

Белоруссия приостановила экспорт светлых нефтепродуктов (бензина и дизельного топлива) на Украину, в Польшу и страны Балтии из-за некачественной российской нефти. Об этом журналистам сообщил заместитель гендиректора Белорусской нефтяной компании (БНК) Сергей Гриб, передаёт «Интерфакс».

По словам Гриба, контрактные обязательства приостановлены «до момента решения вопроса с российской нефтью». Экспорт темных нефтепродуктов сохранили в полном объёме, так как их не потребляют на внутреннем рынке.

19 апреля концерн «Белнефтехим» заявил о «резком ухудшении» качества поступающей по нефтепроводу из России нефти. В связи с этим белорусские НПЗ ОАО «Мозырский НПЗ» в Гомельской области и и ОАО «Нафтан» в Витебской области сократили объёмы нефтепереработки почти на 50%. Предприятия опасались угрозы повреждения оборудования.

22 апреля белорусская сторона сообщила, что ждёт возобновления поставок «чистой» нефти из России не раньше, чем через 8-10 дней. Источник загрязнения обнаружили в Самарской области — в 1,5 тысячах километров от белорусской границы.

#новости #белоруссия #нефть