«Путин — сказочный *******»: суд впервые применил закон о неуважении к власти Статьи редакции

Жителя Новгородской области оштрафовали на 30 тысяч рублей.

22 апреля суд Новгородской области оштрафовал местного жителя на 30 тысяч рублей по закону о «неуважении к власти» за две записи в социальных сетях, сообщается на сайте суда.

«Медуза» сообщила, что мужчина опубликовал запись суда, на которой слышно, как судья, зачитывая приговор, уточнил, что в публикациях содержались слова «Путин — сказочный (матерное слово)». Глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил, что это первый случай применения закона о неуважении к власти.

Cудом установлено, что 31 марта 2019 года К., находясь дома в г. Малая Вишера разместил в сети «Интернет» в открытом доступе две записи с информацией в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность и выражает явное неуважение к обществу, государству, органам, осуществляющую государственную власть в РФ.

решение суда

29 марта в России вступили в силу законы о фейковых новостях и неуважении к власти, подписанные Путиным 18 марта. За распространение фейковых новостей физическому лицу грозит штраф от 30 до 100 тысяч рублей. Аналогичный размер штрафа предусмотрен за оскорбление общества, государства, официальных символов и органов государственной власти.

0
143 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Удивленный звук

Не сказочный, а реальный.

Ответить
81
Развернуть ветку
Валихан Хасанов

Че денег дохуя?

Ответить
7
Развернуть ветку
Удивленный звук

Он же не написал, что Путин — сказочный долбоеб, или реальный

Ответить
7
9 комментариев
Развернуть ветку
Вечерние чтения

А давайте угадывать определение, которое дали Путину.

Ответить
0
Развернуть ветку
Странник Вечный

Феерический!

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Товарищ майор, мы с вами категорически не согласны в данном вопросе.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Главное помните, что TJ сдаст вас с потрохами.

Ответить
38
Развернуть ветку
Артём Мазанов

Так мы еще и подставить можем

Ответить
11
Развернуть ветку
Удивленный звук

Я просто хочу сказать, что, например, статью на VC уже минимум месяц не могут разблокировать
https://vc.ru/future/32226-usilivayte-intellekt-ili-ostanetes-na-obochine-istorii

Да и вообще на VC сменили формулировку с "Статья заблокирована на территории вашей страны по требованию Роскомнадзора" на скромное "Unavailable For Legal Reasons". Простой обыватель даже не поймёт в чём причина.

А Костя Панфилов ещё 14 марта писал
Материал мы отредактировали и в реестре страницы уже нет, нужно только дождаться от РКН формального подтверждения, что всё теперь окей.

Ответить
14
2 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

Да вообще легко.
Тут столько комментариев можно подвести под уголовные дела.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Олды подают в суд на Комитет. Забавная семейная история будет

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Aнус Роскомнадзора

Мне до сих пор покоя не дает подача с которой распубликовали твою заметку про МИТ, где говорилось что тесты "рубильника" будут в течение пары недель. И случайно совпавшая с этим серия жалоб ростелекомовских на доступ к заграничным ресурсам в разных регионах в одно время, случайно так недели через полторы после заметки.

Ответить
8
3 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

Фокс приносит материалы, TJ этого тоже, как бы, не видит.

Ответить
0
Развернуть ветку
Индивидуальный Влад

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

Кто не понял тот поймет

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

Я отрыл бы коммент, но очень лень искать: я напрямую спросил хранят ли логи. Ответ был настолько невразумительный, что я даже немного кекнул.

Ответить
0
Развернуть ветку
hyposlasher

Мой твиттер сдаст?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Склоняюсь, что Твиттер выдаст данные аккаунта.

Ответить
0
11 комментариев
Развернуть ветку
Удивленный звук

Пиздец. Попасть на 30к из за слова "сказочный"

Ответить
38
Развернуть ветку
Ramil Nizamiev

Билет на Бали в одну сторону 😅

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Лысенко
Ответить
31
Развернуть ветку
БЕ3HOГNM
Ответить
10
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Михаил Макаров

Мне всегда интересно было, а что вообще является доказательством того, что это именно он написал? Ну ведь сообщения в этом вашем вконтактике никаким образом не шифруются, цифровой подписью не подписываются, любой сраный админ этого вконтактика может от имени любого пользователя написать что угодно. Ну вот обозлится какой-нибудь админ на меня и на моей страничке (допустим, она у меня есть) от моего имени что-то подобное напишет и в базу мой ip занесёт. Потом это увидит полиция, сделает запрос, вконтакт данные сольёт, меня вызовут в суд. А я им: я не писал. Что дальше? Почему доводы сраного вконтакта будут в суде выше моих доводов? Ведь, по большому счёту, мне даже можно не иметь страницы. Вконтакт без проблем может создать её за меня, что я даже в курсе не буду, и вести там антиправительственную агитацию, а потом меня за неё посадят на стопятьсот лет. Это дичь какая-то.

Ответить
20
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

Что является доказательством то, что Путин это именно Владимир Путин президент, а не кто-то с такой же фамилией?

Ответить
14
Развернуть ветку
Михаил Макаров

Было бы прикольно, конечно, человеку с такой фамилией ездить по стране в таких ситуациях, приходить в суд/полицию и заявлять, что это пытались оскорбить его, но его это не оскорбило и вообще он всех прощает. Можно даже кампанию на кикстартере сделать на такое благое начинание.

Ответить
30
2 комментария
Развернуть ветку
Marat

Именно. Как они будут доказывать, что "Путин" - это фамилия президента, а не просто фамилия.
Или мужик сам в этом на суде признался?

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Хватает скрина...

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Макаров

Ментам теперь даже не нужно наркоту подкидывать. Нажал F12, отредактировал html так, чтобы на странице был "незаконный" комментарий человека, которого нужно подставить, сделал скриншот, тут же свой юрист его заверил, всё - можно человека вязать.

Ответить
10
Развернуть ветку
Удивленный звук

У нас в целом считается, что если аккаунт привязан к номеру телефона, значит действия совершает реальный человек. В тинькофф банке хватает кода из смски, чтобы сделать что угодно. Думаю, там логика обвинителей примерно такая же, плюс контач радостно поделится IP-адресом

Ответить
1
Развернуть ветку
Михаил Макаров

Ну это ж половина беды. Вторая половина в том, что суд этому вконтакту безоговорочно верит. А с какого хрена, собственно? Даже, если официальные лица вконтакта и не заинтересованы конкретного человека посадить, то могут ли они хотя бы с какой-то долей вероятности утверждать, что в базу данных не внёс корректировки один из сотен-тысяч сотрудников?

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

И это жесть, на самом деле.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
какой-то иван
Ответить
8
Развернуть ветку
Михаил Макаров

ться

Ответить
21
Развернуть ветку
Удивленный звук

Интересно, подобные публикации считаются оскорблением власти?

Ответить
11
Развернуть ветку
Глобальный химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
Развернуть ветку
hyposlasher

А где тут оскорбление?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Совать концы в рот мужикам это хоть и активный но тем не менее гомосексуализм

Ответить
0
6 комментариев
Развернуть ветку
Андрей Коноферчук

Пиздец. Будущее уже здесь. Когда мне было 15 лет, я и не мог предположить, что будет настолько все плохо.

Ответить
6
Развернуть ветку
hyposlasher

Но теперь тебе 16 и ты все понял?

Ответить
19
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

Теперь ему 56

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Изи мани

Ответить
10
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Ну чо поцаны, настало время того кого нельзя оскорблять?

Ответить
8
Развернуть ветку
Удивленный звук

Темный лорд вернулся 😨

Ответить
6
Развернуть ветку
Удивленный звук

Владимир Путин молодец!

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Политик, лидер и сказочный *****!

Ответить
16
Развернуть ветку
Индивидуальный Влад

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Павел Блинов

Материальных поощрений за хвалебные оды в адрес власти, с стороны пезан, еще не ввели.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну вот, теперь мы знаем: 30к рублей стоит, чтобы все СМИ написали про то, что кое-кто является кое-кем. А если платить картой, то ещё и кэшбек будет

Ответить
6
Развернуть ветку
Удивленный звук

А разве оплата в казначейство учитывается при кэшбеке?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

А ещё 50% скидка если оплатить в течение двух недель.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

За оскорбление общества, государства, официальных символов и органов государственной власти
И где слова об оскорблении лиц, занимающих государственные должности?

Ответить
4
Развернуть ветку
Естественный клуб

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Веселый магнит

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Удивленный звук

ух, я уж было подумал что там написано долбоёб

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

Я не могу угадать это слово, окей

Ответить
0
9 комментариев
Развернуть ветку
Виталий Лановой
Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Предстоящий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

В очко себе ковычки засунь.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Товарный рак

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Марк Рязанцев

Вот и 30 подъехали. Пока без расстрелов.

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Путин сказочный красавчик. Прекрасный советский принцип "читай между строк" снова в деле.

Ответить
3
Развернуть ветку
user

путин хуйло

Ответить
0
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Пройдите в кассу, реквизиты для оплаты скину в личку

Ответить
5
Развернуть ветку
Илья Волочков

Как тебе не стыдно писать такое про нашего великого президента?!

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Мёртвый

Значение "*******":

Ответить
2
Развернуть ветку
Maksim Derkach
Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Путин - сказочный ********!

Ответить
0
Развернуть ветку
какой-то иван

Путин сказочный

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
твой батя

Кхалиси, Путин сказочный путин

Ответить
0
Развернуть ветку
Khaleesi Vaes Dothrak

Кхяиси, Пютин скязёчный пютин

Ответить
–1
2 комментария
Развернуть ветку
Тяжелый турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Sokolov

|в сети «Интернет»

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну, с почином!

Ответить
0
Развернуть ветку
Stas Borisychev

Почему вы решили, что Путин долбоеб?

Ответить
0
Развернуть ветку
Вечерние чтения

Мредставляю очередные новости из серии: " СК РФ массово возбудил дела на граждан Украины..." за неуважение к Путину в соцсетях

Ответить
0
Развернуть ветку
Maksim Derkach

Чиков отмечает, что с юридической точки зрения к новому закону есть вопросы на соответствие Конституции. «Позиция свободы слова заключается в том, что люди должны быть в праве материть власть. Когда люди матерят президента, они матерят не личность, а высказывают отношение к власти, — рассуждает правозащитник. — Если бы Владимир Владимирович подал в суд заявление об оскорблении и выступал бы в деле в качестве потерпевшего, то это могла быть даже уголовная статья об оскорблении представителя власти. Но получается, что с помощью этой статьи полиция охраняет его величество, а его величество не опускается до уровня простого смертного, который пишет заявление о преступлении. Не говоря уж о том, что нигде не написано, что все должны представителей власти любить, холить, лелеять и называть только хорошими словами».

Ответить