Новости
Артём Мазанов
46 370

«Путин — сказочный *******»: суд впервые применил закон о неуважении к власти Материал редакции

Жителя Новгородской области оштрафовали на 30 тысяч рублей.

В закладки

22 апреля суд Новгородской области оштрафовал местного жителя на 30 тысяч рублей по закону о «неуважении к власти» за две записи в социальных сетях, сообщается на сайте суда.

«Медуза» сообщила, что мужчина опубликовал запись суда, на которой слышно, как судья, зачитывая приговор, уточнил, что в публикациях содержались слова «Путин — сказочный (матерное слово)». Глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил, что это первый случай применения закона о неуважении к власти.

Cудом установлено, что 31 марта 2019 года К., находясь дома в г. Малая Вишера разместил в сети «Интернет» в открытом доступе две записи с информацией в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность и выражает явное неуважение к обществу, государству, органам, осуществляющую государственную власть в РФ.

решение суда

29 марта в России вступили в силу законы о фейковых новостях и неуважении к власти, подписанные Путиным 18 марта. За распространение фейковых новостей физическому лицу грозит штраф от 30 до 100 тысяч рублей. Аналогичный размер штрафа предусмотрен за оскорбление общества, государства, официальных символов и органов государственной власти.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 143, "likes": 142, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 94616, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 23 Apr 2019 20:24:55 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 94616, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/94616\/get","add":"\/comments\/94616\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/94616"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
143 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
81

Не сказочный, а реальный.

Ответить
7

Че денег дохуя?

Ответить
7

Он же не написал, что Путин — сказочный долбоеб, или реальный

Ответить
2

Сразу видно, комментарий человека не в России :D

Ответить
0

Хехе :3

Ответить
0

Смешно ей, вы посмотрите не нее.

Ответить
0

еще чуть чуть, и за общение с тобой будут отправлять в гулаг, как шпионов

Ответить
0

Спалю правительству всех своих друзей на свиче!

Ответить
0

за пользование свичем вообще расстрел

Ответить
0

(пожалуйста, не удаляй меня из друзей)

Ответить
0

Он даже слово Путин не написал

Ответить
0

А давайте угадывать определение, которое дали Путину.

Ответить
0

Феерический!

Ответить
0

Товарищ майор, мы с вами категорически не согласны в данном вопросе.

Ответить
38

Главное помните, что TJ сдаст вас с потрохами.

Ответить
11

Так мы еще и подставить можем

Ответить
14

Я просто хочу сказать, что, например, статью на VC уже минимум месяц не могут разблокировать
https://vc.ru/future/32226-usilivayte-intellekt-ili-ostanetes-na-obochine-istorii

Да и вообще на VC сменили формулировку с "Статья заблокирована на территории вашей страны по требованию Роскомнадзора" на скромное "Unavailable For Legal Reasons". Простой обыватель даже не поймёт в чём причина.

А Костя Панфилов ещё 14 марта писал
Материал мы отредактировали и в реестре страницы уже нет, нужно только дождаться от РКН формального подтверждения, что всё теперь окей.

Ответить
2

Пока правоохранительная система и суды занимаются устрашением простых людей, Мединский позволяет себе нарушать законы и ему за это ничего не будет.

На TJ об этом тоже ничего не пишут

https://pasmi.ru/archive/232204/

Ответить
0

Вам реально было бы легче, если весь vc заблокируют для всех из-за той статьи?

Ответить
0

Да вообще легко.
Тут столько комментариев можно подвести под уголовные дела.

Ответить
0

Олды подают в суд на Комитет. Забавная семейная история будет

Ответить
0

delete

Ответить
8

Так, а что тут помнить. TJ тупо молча проигнорировал всю тему с законом про автономный интернет, запреты на оскорбление и тд.

Писали хвалебные посты о наушниках Эпл, да и подкасты о Марвел записывают.

Ответить
8

Мне до сих пор покоя не дает подача с которой распубликовали твою заметку про МИТ, где говорилось что тесты "рубильника" будут в течение пары недель. И случайно совпавшая с этим серия жалоб ростелекомовских на доступ к заграничным ресурсам в разных регионах в одно время, случайно так недели через полторы после заметки.

Ответить
1

Так в итоге это же подтвердилось речью какого-то чувака в Думе. Даже Яндекс жаловался.

Ответить
0

А я о чем говорю.

Ответить
0

Да, для меня это стало лучшей иллюстрации их позиции. "TJ как создавался как проект АП РФ, так и развивается"

Ответить
0

Фокс приносит материалы, TJ этого тоже, как бы, не видит.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Кто не понял тот поймет

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

я просто устал от некоторых бессмысленных объяснений

Ответить
0

Я отрыл бы коммент, но очень лень искать: я напрямую спросил хранят ли логи. Ответ был настолько невразумительный, что я даже немного кекнул.

Ответить
0

Мой твиттер сдаст?

Ответить
0

Склоняюсь, что Твиттер выдаст данные аккаунта.

Ответить
0

Мою электронную почту? Охуеть теперь

Ответить
0

Телефон? IP?
Сайты, где ты логинился через Твиттер.

Ответить
0

У твиттера нет моего номера телефона. А что айпи? Я же не со статического выхожу

Ответить
0

Если захотеть, можно вычислить)).

Ответить
0

Вычислить что?

Ответить
0

Тебя.
Просто надо очень сильно захотеть.

Ответить
0

Ноуп. Я могу создать твиттер аккаунт и по нему меня никогда не вычислить

Ответить
0

Если захотеть, можно вычислить))

И что это даст? Ну тыкнешь ты пальцем в небо (жопу) и попадёшь в этого анонима. Как после этого собираешься доказывать в суде, что это действительно он, а не левый чувак под его именем? Хотя, в нашей стране, как я понимаю, доказывать ничего не нужно.

Ответить
0

Такое было хоть раз? Вроде они еще не сдавали, а запросы, уверен, были.

Ответить
0

Про ВКонтакте можно сказать нечто похожее. В сеть попадают единичные случаи.

Ответить
0

Пффф. Шутишь что ли? Этих "единичных" случаев вполне хватает, чтобы понимать, что они сдадут тебя при первой возможности. Если бы хоть один случай был с твиттером, шуму было бы. Там и платформа очень подходящая, недовольных и регулярно оскорбляющих дофига.

Ответить
38

Пиздец. Попасть на 30к из за слова "сказочный"

Ответить
0

Билет на Бали в одну сторону 😅

Ответить
20

Мне всегда интересно было, а что вообще является доказательством того, что это именно он написал? Ну ведь сообщения в этом вашем вконтактике никаким образом не шифруются, цифровой подписью не подписываются, любой сраный админ этого вконтактика может от имени любого пользователя написать что угодно. Ну вот обозлится какой-нибудь админ на меня и на моей страничке (допустим, она у меня есть) от моего имени что-то подобное напишет и в базу мой ip занесёт. Потом это увидит полиция, сделает запрос, вконтакт данные сольёт, меня вызовут в суд. А я им: я не писал. Что дальше? Почему доводы сраного вконтакта будут в суде выше моих доводов? Ведь, по большому счёту, мне даже можно не иметь страницы. Вконтакт без проблем может создать её за меня, что я даже в курсе не буду, и вести там антиправительственную агитацию, а потом меня за неё посадят на стопятьсот лет. Это дичь какая-то.

Ответить
14

Что является доказательством то, что Путин это именно Владимир Путин президент, а не кто-то с такой же фамилией?

Ответить
30

Было бы прикольно, конечно, человеку с такой фамилией ездить по стране в таких ситуациях, приходить в суд/полицию и заявлять, что это пытались оскорбить его, но его это не оскорбило и вообще он всех прощает. Можно даже кампанию на кикстартере сделать на такое благое начинание.

Ответить
2

На заметку, каждый может сменить фамилию...

Ответить
0

Можно просто себе псевдоним взять или кликуху.

Ответить
3

Именно. Как они будут доказывать, что "Путин" - это фамилия президента, а не просто фамилия.
Или мужик сам в этом на суде признался?

Ответить
3

Э К С П Е Р Т И З А
К
С
Т
Р
Е
М
И
З
М

Ответить
0

Хватает скрина...

Ответить
10

Ментам теперь даже не нужно наркоту подкидывать. Нажал F12, отредактировал html так, чтобы на странице был "незаконный" комментарий человека, которого нужно подставить, сделал скриншот, тут же свой юрист его заверил, всё - можно человека вязать.

Ответить
1

У нас в целом считается, что если аккаунт привязан к номеру телефона, значит действия совершает реальный человек. В тинькофф банке хватает кода из смски, чтобы сделать что угодно. Думаю, там логика обвинителей примерно такая же, плюс контач радостно поделится IP-адресом

Ответить
2

Ну это ж половина беды. Вторая половина в том, что суд этому вконтакту безоговорочно верит. А с какого хрена, собственно? Даже, если официальные лица вконтакта и не заинтересованы конкретного человека посадить, то могут ли они хотя бы с какой-то долей вероятности утверждать, что в базу данных не внёс корректировки один из сотен-тысяч сотрудников?

Ответить
1

Вот в голову такая мысль пришла. Можно ж выучиться на программиста, устроиться во вконтакт или любую другую провластную контору и подставлять всех, кто тебя обижал в детстве. Лайфхак, дарю.

Ответить
0

Беда во многих вещах. Щас бы тебе закинул старый тред, где я грил про заключение эксперта, но долго очень искать.

Ответить
0

И это жесть, на самом деле.

Ответить
0

Твои вопросы имели бы смысл но ты спрашиваешь о стране где вымышленный пакет марихуаны используют для выполнения «плана» к любому прохожему

Ответить
11

Интересно, подобные публикации считаются оскорблением власти?

Ответить
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А где тут оскорбление?

Ответить
0

Совать концы в рот мужикам это хоть и активный но тем не менее гомосексуализм

Ответить
0

Гомосексуализм это разве оскорбление?

Ответить
0

В определенных кругах можно и ножик в пузо получить

Ответить
0

Мы про определенные круги говорим или про закон?

Ответить
0

Так никто за это и не судит

Ответить
0

Но вопросы задают

Ответить
0

Кто-то же недавно называл прокурора гомосексуалистом и ему за это прилетело, даже есть статья по этому поводу на TJ

Ответить
6

Пиздец. Будущее уже здесь. Когда мне было 15 лет, я и не мог предположить, что будет настолько все плохо.

Ответить
19

Но теперь тебе 16 и ты все понял?

Ответить
10

Изи мани

Ответить
8

Ну чо поцаны, настало время того кого нельзя оскорблять?

Ответить
6

Темный лорд вернулся 😨

Ответить
3

Владимир Путин молодец!

Ответить
16

Политик, лидер и сказочный *****!

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Материальных поощрений за хвалебные оды в адрес власти, с стороны пезан, еще не ввели.

Ответить
6

Ну вот, теперь мы знаем: 30к рублей стоит, чтобы все СМИ написали про то, что кое-кто является кое-кем. А если платить картой, то ещё и кэшбек будет

Ответить
0

А разве оплата в казначейство учитывается при кэшбеке?

Ответить
0

А ещё 50% скидка если оплатить в течение двух недель.

Ответить
5

Нет, ну конечно же Путин не долбоёб и не педофил, а друзья его не тянут бабло из бюджета ради домика за границей. Святые люди!

Ответить
4

За оскорбление общества, государства, официальных символов и органов государственной власти

И где слова об оскорблении лиц, занимающих государственные должности?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

ух, я уж было подумал что там написано долбоёб

Ответить
3

Тiкай з городу.

Ответить
0

Возможно опечатка

Ответить
0

Я не могу угадать это слово, окей

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А что он сказал тогда?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

По количеству звёздочек не подходит слово.

Ответить
0

блять

Ответить
0

Не, подходило слово, это у меня проблемы с глазами

Ответить
0

Нет, не подходило, заголовок исправили

Ответить
0

Хитрые жопы

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

В очко себе ковычки засунь.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Вот и 30 подъехали. Пока без расстрелов.

Ответить
3

Путин сказочный красавчик. Прекрасный советский принцип "читай между строк" снова в деле.

Ответить
0

путин хуйло

Ответить
5

Пройдите в кассу, реквизиты для оплаты скину в личку

Ответить
1

Как тебе не стыдно писать такое про нашего великого президента?!

Ответить
0

В обратную сторону закон не работает

Ответить
2

Значение "*******":

Ответить
0

Путин - сказочный ********!

Ответить
0

Кхалиси, Путин сказочный путин

Ответить
–1

Кхяиси, Пютин скязёчный пютин

Ответить
0

Молодец

Ответить
0

Кхалиси \Кхалиси \\ \* - <!— } Кх\а\лиси / /s (Кхалиси) ? ! @ # $ % ^ & * [ ] """"",:

Ответить
0

Помогите разгадать ребус

Ответить

Комментарий удален

0

Глава международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова

ВНЕЗАПНО

Ответить
0

|в сети «Интернет»

Ответить
0

Ну, с почином!

Ответить
0

Почему вы решили, что Путин долбоеб?

Ответить
0

Мредставляю очередные новости из серии: " СК РФ массово возбудил дела на граждан Украины..." за неуважение к Путину в соцсетях

Ответить
0

Чиков отмечает, что с юридической точки зрения к новому закону есть вопросы на соответствие Конституции. «Позиция свободы слова заключается в том, что люди должны быть в праве материть власть. Когда люди матерят президента, они матерят не личность, а высказывают отношение к власти, — рассуждает правозащитник. — Если бы Владимир Владимирович подал в суд заявление об оскорблении и выступал бы в деле в качестве потерпевшего, то это могла быть даже уголовная статья об оскорблении представителя власти. Но получается, что с помощью этой статьи полиция охраняет его величество, а его величество не опускается до уровня простого смертного, который пишет заявление о преступлении. Не говоря уж о том, что нигде не написано, что все должны представителей власти любить, холить, лелеять и называть только хорошими словами».

Ответить
0

Мредставляю очередные новости из серии: " СК РФ массово возбудил дела на граждан Украины..." за неуважение к Путину в соцсетях

Ответить