Новости
Mayya Gavasheli

Reuters исправило статью о помощи «Роснефти» Венесуэле в продаже нефти после угроз компании обратиться в суд

«Роснефть» хотела пресечь «противоправную деятельность псевдоагентства».

Агентство Reuters отредактировало статью от 18 апреля о том, что власти Венесуэлы при помощи «Роснефти» обходят санкции, запрещающие продажу нефти. Компания назвала публикацию «ложью и провокацией» и угрожала обратиться в суд, чтобы пресечь «противоправную деятельность псевдоагентства».

В первоначальной версии заметки говорилось, что Венесуэла обходит санкции США, которые запрещают торговлю нефтью. Утверждалось, что венесуэльская государственная нефтегазовая компания PDSVA передаёт «Роснефти» счета, которые российская сторона оплачивает сразу же из-за запрета США на сделки с выплатами более 30 и 90 дней. В материале также утверждалось, что часть операций проводилась через «российско-венесуэльский банк „Еврофинанс Моснарбанк“», который попал под санкции в феврале. Изменения также внесли в статью на русском языке.

Журналисты пояснили, что не смогли определить, проводились ли платежи по схеме, заявленной в первоначальной версии статьи. Они также убрали упоминание «Еврофинанс Моснарбанка». В статью также добавили отдельный раздел с комментариями экспертов, которые не увидели нарушения санкций.

Неважно, проходили ли платежи напрямую PDSVA или оставались в России для погашения долгов, такой вариант не представляет собой нарушение санкций ни одним юридическим лицом, потому что в схеме не участвуют ни граждане США, ни валюта, ни компании или финансовые институты, утверждают четыре эксперта по санкциям, опрошенные Reuters.

из дополнения к статье Reuters

#новости #венесуэла #журналистика