Новости
Артём Мазанов

«Я писал „Путин — сказочный дол…“»: осуждённый за оскорбление власти считает, что его запись отредактировали силовики

Он планирует обжаловать приговор и «если будет нужно — дойти до Европейского суда по правам человека».

Житель Новгородской области Юрий Картыжев, осуждённый за оскорбление власти на 30 тысяч рублей, считает, что его страницу во «ВКонтакте» взломали силовики и отредактировали пост, в котором изначально не было оскорблений. Об этом Картыжев рассказал TJ.

Картыжев планирует обжаловать приговор в вышестоящей инстанции, и «если будет нужно — дойти до Европейского суда по правам человека». Мужчина считает, что формулировка, которую он оставил может значить «что угодно, вплоть до «„Путин — сказочный долгожитель“». А запись, оскорбляющую президента, по его мнению, на его странице ставили силовики.

Они взяли и взломали меня. Я писал «Путин — сказочный дол…» и многоточие, просто много точек и всё.

Юрий Картыжев

Обновлено в 15:20: «ВКонтакте» не подтвердила TJ взлом страницы Картыжева и редактирование его публикаций посторонними.

Что касается получения стороннего доступа к странице: ВКонтакте никогда не передаёт третьим лицам данные для авторизации пользователей. Более того, данная информация зашифрована — у Команды ВКонтакте нет доступа к ней.

22 апреля суд Новгородской области оштрафовал Картыжева на 30 тысяч рублей по закону о «неуважении к власти». Зачитывая приговор, судья сообщил, что мужчина опубликовал в соцсетях записи с выражением «Путин — сказочный (матерное слово)». Какое именно слово использовалось в публикациях, суд не уточнил. Глава международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова сообщил, что это первый случай применения закона о неуважении к власти.

23 апреля пользователи рунета запустили флешмоб в поддержку Картыжева. Пользователи соцсетей поддержали тег #путинсказочный******* — с ним публикуют рассуждения о том, можно ли запретами и наказаниями заставить кого-либо себя уважать.

#новости #политика #право