«Я писал „Путин — сказочный дол…“»: осуждённый за оскорбление власти считает, что его запись отредактировали силовики Материал редакции

Он планирует обжаловать приговор и «если будет нужно — дойти до Европейского суда по правам человека».

В закладки
Аудио

Житель Новгородской области Юрий Картыжев, осуждённый за оскорбление власти на 30 тысяч рублей, считает, что его страницу во «ВКонтакте» взломали силовики и отредактировали пост, в котором изначально не было оскорблений. Об этом Картыжев рассказал TJ.

Картыжев планирует обжаловать приговор в вышестоящей инстанции, и «если будет нужно — дойти до Европейского суда по правам человека». Мужчина считает, что формулировка, которую он оставил может значить «что угодно, вплоть до «„Путин — сказочный долгожитель“». А запись, оскорбляющую президента, по его мнению, на его странице ставили силовики.

Они взяли и взломали меня. Я писал «Путин — сказочный дол…» и многоточие, просто много точек и всё.

Юрий Картыжев
осуждённый за оскорбление власти

Обновлено в 15:20: «ВКонтакте» не подтвердила TJ взлом страницы Картыжева и редактирование его публикаций посторонними.

Что касается получения стороннего доступа к странице: ВКонтакте никогда не передаёт третьим лицам данные для авторизации пользователей. Более того, данная информация зашифрована — у Команды ВКонтакте нет доступа к ней.

пресс-служба «ВКонтакте»

22 апреля суд Новгородской области оштрафовал Картыжева на 30 тысяч рублей по закону о «неуважении к власти». Зачитывая приговор, судья сообщил, что мужчина опубликовал в соцсетях записи с выражением «Путин — сказочный (матерное слово)». Какое именно слово использовалось в публикациях, суд не уточнил. Глава международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова сообщил, что это первый случай применения закона о неуважении к власти.

23 апреля пользователи рунета запустили флешмоб в поддержку Картыжева. Пользователи соцсетей поддержали тег #путинсказочный******* — с ним публикуют рассуждения о том, можно ли запретами и наказаниями заставить кого-либо себя уважать.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0443\u0442\u0438\u043d\u0441\u043a\u0430\u0437\u043e\u0447\u043d\u044b\u0439","\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 80, "likes": 87, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 94679, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 24 Apr 2019 12:50:17 +0300", "is_special": false }
Создать объявление на TJ
Карьера
Вакансии в ИТ на начало апреля
От Tilda Publishing, «Яндекса», «Тинькофф» и других компаний.
0
80 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
52

звучит правдоподобно лично я верю

Ответить
37

«полицейский утюг» верит

Ответить
–1

Ты предвзят. Он может пиздеть

Ответить
0

почему предвзят? я за сказочного.

Ответить
0

Ну потому что ты с нихуя принял сторону мужика. Хотя никаких дополнительных данных у тебя нет

Ответить

Непосредственный огонь

21
Ответить
18
Ответить
0

Это офигенно.
Дайте, пожалуйста, ссылку на источник)

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

когда не понимаешь рофлан или нет это самое ахуенное же
иначе скучно
меня вот последние пару дней постоянно новенькие минусят за подобные шутки

Ответить
0

Я минуснул потому что я не согласен с картинкой которую ты запостил. Картинка без комментариев не позволяет понять твою позицию, ни мне ни другим.

Ответить
0

но при этом картинка заплюсована
ты просто либерал поганый вот и минусиш а мы патриоты уйди с нашего тж

Ответить
2

Сорян, теперь понятно, спасибо что объяснили и научили.

Ответить

Промышленный

Иван
1

лайк/подписка/шейр

Ответить
0

Ну и ебанина в этой группе....

Ответить
0

ты че не патриот отвали

Ответить
1

Не врать и не воровать - что может быть страшнее!

Ответить
0

ты что не патриот?

Ответить
0

Ура!

Ответить
–18

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Непосредственный огонь

DELETED
18

Верни оригинальную аватарку с микки маусом (

Ответить

Частный хот-дог

Непосредственный
0

Того микки больше нет, его даже удалили с TJ.

Ответить
4

Зачем же тогда Кадашов продолжает прикидываться Меглиным?

Ответить

Частный хот-дог

Serega
0

Дыркин тоже продолжает прикидываться Климовым.

Ответить
0

Почему прикидываться? Это один и тот же еблан

Ответить
0

Тут часто мечтали, что он троллит

Ответить
0

к стенке

2019

that's about far enough

Ответить
8

Сказочный долго правящий царь. Настолько прекрасен и добр, что куда бы не ступала его нога, все тотчас расцветало и оживало.

Ответить
0

Ох, как же чувствуется свежая ветка общего юмора))

Ответить
1

Где логи входа на страничку вк? Айпишники о чём там вещают?

Ответить

Встречный хичхакер

Владимир
16

Ты всерьёз думаешь, что когда товарищ майор сидит из-под твоего аккаунта, это записывается в публичные логи?

Ответить
–1

да, они же дебилы там все

Ответить

Встречный хичхакер

Владимир
2

Полагаю, аккаунты людей в форме просто наделяются особыми полномочиями, им даже не надо заходить из-под тебя.

Ответить

Встречный хичхакер

Встречный
39

Как-то так

Ответить
–1

Какие еще аккаунты людей в форме? Там же все это делается через кучу бумажной волокиты, органы отправляют запрос, вк предоставляет им переписку итд

Ответить

Светский

xeroxx
0

Ага))))

Ответить
0

Все это делается через обычный e-mail.

Ответить
0

Ай яй, как недальновидно...

Ответить
2

А логи тоже можно почистить.

Ответить
4

Сказочный Долгопруд.

Ответить

Специальный ГОСТ

Асрор
1

Серьезно?

Ответить
1

Ахаха, зассал

Ответить

Специальный ГОСТ

Асрор
2

Эх ты))

Ответить

Собственный украинец

4

Аа, так можно ? Если, что - мой комментарий отредактировали редакторы TJ.

Ответить
3

Сказочный Долгополов?

Ответить
3

Путин - сказочный ДОЛГИХ ЛЕТ ЕМУ, ЗДОРОВЬЯ, ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ

Ответить
1

Хм.. Получается, напиши ты что-нибудь о человеке с фамилией Иванов, может оскорбиться чиновник Иванов (и даже не один) и ты попадёшь под закон о не уважении власти.

Если про взлом страницы не вранье, то можно и вовсе ничего не писать, за тебя все сделают.

Ответить

Светский рубин

Дмитрий
2

ахуел?

Ответить
0

Нет, это так не получается.

Ответить
0

А как получается?

Ответить
0

Ну в данном случае его комментарии сопровождались ссылками на новости и ролики о перзиденте

Ответить
0

Т.е. без ссылок писать можно? Путиных в России несколько тысяч, например.

Ответить
0

Конечно.
Но в этой стране всегда есть вероятность попасть на "экспертов", которые напишут что угодно, поэтому даже во фразе "Путин красавчик" при желании можно найти неуважение, но это уже не имеет отношения к вопросу о совпадающих фамилиях.

Ответить
0

Это да.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Особенно ты, что не пост то про любовь к россиюшке.

Ответить

Светский томагавк_два

2
Ответить
0

Просто интересно, тот кто вводил этот закон, готов был к такой реакции?

Ответить

Проклятый меч

Denis
3

Тебя давно выпустили?

Ответить
3

Вы же не будете верить пидору вроде меня что я реально весь месяц в бане просижу?

Ответить

Проклятый меч

Denis
4

Ну ты и сказочный пи...

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Только в предбаннике.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Секретный паркур

1

"«ВКонтакте» не подтвердила TJ взлом страницы Картыжева и редактирование его публикаций посторонними."
Ну так может и не ломали, просто отредактировали, и не посторонние, а свои?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Это сказочный долгоног из отряда тушкаников:

Ответить
–8

Утю-тю) Какие мы были смелые, и как обосрались))

Ответить
0

Сказочный дол...ЬЩИК! А вы что подумали?! Негодяи!

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Сказочный долгоносик

Ответить
0

Единственный вид сопротивления, в котором каждый не согласный может принять участие - это информационное сопротивление. А вот представьте, что каждый не согласный с действиями этого режима напишет своё мнение о действующей власти на своей странице, то они устроят репрессии и страна вернётся в конец 30-ых?

Ответить
0

Не удивлюсь, если мужик напиздел

Ответить
0

Едрить ты долгожитель!

Ответить

Украинский украинец

0

НЕТ ОСНОВАНИЙ НЕ ДОВЕРЯТЬ СОТРУДНИКАМ ВКОНТАКТЕ

Ответить