Новости
Никита Лихачёв

Фоторепортаж: Приезд Ким Чен Ына во Владивосток

Пробки в городе и торжественная встреча лидера КНДР.

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, Ким Чен Ын и глава администрации президента РФ Антон Вайно

Текст и фото корреспондента Елены Копыловой.

В связи с приездом северокорейского лидера во Владивостоке с самого утра усиленно дежурили сотрудники ГИБДД. На центральных дорогах города появились оранжевые конусы, обочины зачищают от припаркованных автомобилей, привокзальные и ведущие к территории университета дороги накануне украсили флагами Северной Кореи и России.

Более сотни журналистов с самого утра 24 апреля ожидали приезд председателя КНДР Ким Чен Ына на железнодорожном вокзале Владивостока. Большая часть из них — корреспонденты федеральных и международных изданий. Репортёры развернули штаб возле памятника Ленину, перекусывали лапшой и писали новости под открытым небом.

Сначала журналисты заняли место у памятника Ленину, но ближе к приезду всех прогнали и снимать пришлось издалека. Полиция всех ограничила, но много людей пришли посмотреть на приезд лидера КНДР и снимали его на смартфоны.

За два часа до приезда Ким Чен Ына на вокзал Владивостока перекрыли движение автомобилей по центральным улицам приморской столицы, а также на Русском острове и ряде участков, изменили схему движения пассажирских автобусов — всем им пришлось огибать вокзал. Автомобилисты, надеявшиеся проскочить до вечерних пробок, оказались в крепком плену — сильнее всего пострадал район города Эгершельд, выехать из которого можно лишь по одной дороге, которая оказалась перекрыта.

Северокорейский лидер в сопровождении делегации прибыл на железнодорожный вокзал Владивостока ровно в 18:00. На торжественной встрече высокопоставленного гостя приветствовал военный духовой оркестр, специально к его приезду на вокзале расстелили красную ковровую дорожку.

Высокого гостя встречал губернатор Приморского края Олег Кожемяко, министры по развитию Дальнего Востока и иностранных дел, чрезвычайный и полномочный посол России в КНДР. Поcле того, как прозвучали гимны КНДР и России, Ким Чен Ын пожал руки встречающих VIP-персон и проследовал в ожидавший его лимузин. Его кортеж направился по расчищенным от машин улицам в сторону Русского острова — в кампус ДВФУ, где для северокорейского лидера подготовили аппартаменты.

Маршрут лимузина Ким Чен Ына прошёл по главным улицам Владивостока: Алеутской, Светланской, Уборевича, через Золотой мост на Чуркин, затем к Русскому мосту на остров Русский. Во время движения кортежа ГАИ перекрыло движение автотранспорта, и город буквально утопал в пробках.

На 25 апреля запланирована встреча Владимира Путина и Ким Чен Ына на острове Русском в спортивном корпусе S. После её завершение Путин улетит в Пекин на второй форум китайской инициативы «Пояс и путь», а Ким Чен Ын на некоторое время останется во Владивостоке и посетит места, где бывал его отец Ким Чен Ир в 2002 году.

#фоторепортажи #кимвроссии #кндр